Редукторы бывают разные

Повсеместно, где бы мы ни находились (хотя, конечно густой лес и дикая пустыня  в данном случае являются исключениями), мы можем наблюдать вокруг себя множество хитроумных механизмов. В доме, на работе, на даче, в магазине… Некоторые из них просты и понятны, основные принципы их работы мы изучали еще в школе, некоторые кажутся нам весьма сложными. Кофе-машина, к примеру – один из тех агрегатов, внутреннее устройство которых всегда кажется простому человеку чем-то, связанным либо с настоящим шаманством, либо со сверхсложными компьютерными технологиями, хотя на самом деле это довольно простой аппарат, построенный все на тех же базовых принципах механики. Кто не верит – может попробовать его как-нибудь разобрать (не рекомендуется делать это в торговых центрах – уж лучше выбрать объектом интереса кофе-машину, стоящую в собственном офисе, и, естественно, знакомство с ее устройством стоит начинать в выходные дни, в противном случае начальство определенно по головке не погладит). На самом деле весьма простой аппарат – даже складской кран с точки зрения механики является куда более сложным механизмом. В самом деле – кофе-машина всего лишь наливает кофе, а тут небольшой с виду электродвигатель может поднимать грузы до двадцати тонн. Как, почему?

Естественно, малогабаритный двигатель сам по себе такие тяжести не потянет. Поэтому они идут в комплекте с редукторами – специальными механизмами, которые при уменьшении угловой скорости обеспечивают повышение мощности. Кстати, такие же механизмы мы точно так же можем увидеть и на улице, ежедневно – именно планетарный редуктор, стоящий в ступице колеса троллейбуса, обуславливает ее настольно интересную форму (в этом плане колеса троллейбусов действительно существенно отличаются внешне от колес всего остального транспорта, так вот, это сделано не красоты ради).

Планетарные редукторы, собственно, находят применение и во множестве других областей, не только в сфере общественного транспорта, но они все же они не являются самыми распространенными. Есть еще множество типов редукторов, которые используются в промышленной сфере, в массовом производстве, в станках и в конвейерах. К примеру, коническо-цилиндрические редукторы BONFIGLIOLI применяются при изготовлении промышленных установок, работающих в тяжелых условиях – редукторы этой компании отличаются особенной степенью защищенности от влияния внешней среды. Они обладают влаго- и пылезащищенным корпусом (что для простых складских редукторов не является обязательным условием), поэтому могут применяться в весьма непростых условиях эксплуатации.

В общем и целом, редуктор, особенно, если речь идет о мотор-редукторе – одно из самых широко используемых устройств в современной промышленности. Правда, есть один момент, который для владельцев производств не очень-то приятен – не все производители делятся всеми параметрами работы своих устройств и раскрывают схемы их устройства. Если Tramec такую информацию предоставляет вполне охотно, то об остальных производителях этого не скажешь. А базовых параметров – передаточное число, ориентация в пространстве (для некоторых типов редукторов это имеет принципиальное значение), мощность и так далее, иногда оказывается недостаточно. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях