Кондиционеры и вентиляторы как создатели климаткомфорта

В современных климатических условиях сложно представить себе нормальную жизнедеятельность человека без кондиционеров или вентиляторов – оборудования, которое помогает поддерживать «работоспособный» температурный режим в помещениях. Но насколько велика между ними разница?

Зачем нужны кондиционеры?

Сплит-системы (или же кондиционеры, как их именуют по привычке, хотя между этими двумя видами есть небольшие различия) – оборудование, которое призвано улучшать климатические условия в офисах, жилых домах, на предприятиях и т.д. Благодаря такой технике температура всегда будет держаться на заданном уровне, чаще всего, конечно, пониженном по сравнению с «исходником». Охлаждение воздуха в летнюю жару – основная причина, по которой люди принимают решение купить кондиционер. Хотя современные сплит-системы способны успешно работать и как обогреватели, ионизаторы, очистители воздуха и т.д.

Купить кондиционер и просто, и нет. Почему? С одной стороны, их ассортимент в магазинах широк, подобрать для себя подходящий вариант могут люди с высоким и не очень уровнем достатка. С другой стороны, разобраться в разнообразии оборудования без советов профессионалов удается не всегда. Но давайте попробуем.

Как все начиналось…

Кондиционеры появились на рынке климатической техники еще в начале ХХ века. В переводе с английского это слово означает «тот, который поддерживает состояние (воздуха)». Применяли такую технику в типографиях, чтобы снизить уровень влажности в производственных помещениях. Однако эти первые «ласточки» несли серьезную угрозу здоровью сотрудников, поскольку в них использовался аммиак. Именно поэтому их частично (конденсатор и компрессор) «переселили» на улицу. Монтаж кондиционеров в начале 1900-х тоже был процессом не из приятных. И вполне могло случиться, что кондиционеры не получили бы такого распространения, как сейчас, если бы…

А потом был фреон…

…не изобретение фреона. Он и здоровью человека не угрожает, и окружающей среде не вредит. Фреоновое оборудование сначала делали одноблочным и устанавливали на окнах, но потом опять обратились к сплит-системам – разделили установку на блоки и вынесли один из них на улицу для снижения уровня шума. Новым этапом в развитии этих устройств стало оснащение их тепловыми насосами, благодаря которым сплит-системы стали использовать не только как кондиционеры, но и обогреватели. А усовершенствованный монтаж кондиционеров позволил подключать к одному компрессору несколько внутренних блоков.

На сегодняшний день существует множество видов этого оборудования:

  • потолочные;
  • колонные;
  • напольные;
  • настенные и др.

С каждым годом климатическое оборудование становится все совершеннее, создавая в наших домах и офисах оптимальные условия для жизни и работы. Это, конечно, если оно соответствует стандартам качества и правильно установлено.

Вентиляторы еще кому-то нужны?

Для активизации движения потоков воздуха в помещениях в разные времена использовали разные устройства. Или не использовали. Сначала вентиляция обеспечивалась простым проветриванием. Потом ученые решили, что лучше «гонять» воздух с помощью техники. Так в жизнь людей вошли вентиляторы. Сегодня без них представить современное общество практически нереально. Они и в компьютерах, и в самолетах, и в промышленных цехах и т.д. и т.п. После появления кондиционеров можно было предположить, что вентиляция воздуха будет теперь осуществляться только ими. Но нет. Это оборудование востребовано и сегодня.

Какие существуют вентиляторы?

Вентиляторы бывают потолочные, канальные, вытяжные (центробежные, осевые, тангенциальные и др.). Они могут питаться от электросети, а могут и от солнечных батарей или ветра.

В домах от жары обычно спасаются бытовыми вентиляторами. Они могут располагаться на столах, стенах, потолках. Современные устройства оснащены таймерами, предполагают возможность обдува в разных направлениях и т.д. Лопасти вентиляторов делают из пластика, металла, дерева (наиболее безопасным считается первый вариант).

Если сравнивать два таких климатоборудования, как кондиционер и вентилятор, то оба они прекрасно справляются со своей функцией – создают движение воздуха в помещениях, чтобы «легче дышалось». Однако последнее устройство, как показывает практика, более экономично, нежели кондиционер.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях