Электрический котел может быть и не дорогим

Некоторые жильцы благоустроенных городских квартир в принципе не понимают, как можно жить в частном доме. Даже мысль о проживании в доме в частном секторе городского поселения, где есть вся необходимая инфраструктура и даже подведен газ, вызывает у них не то чтобы какой-то страх, но определенное неприятие. Вот, в квартире, мол, хорошо – есть горячая вода, есть канализация, есть центральное отопление, и главное – ремонт и поддержание всего этого в надлежащем состоянии может быть осуществлен «специально обученными людьми» - работниками управляющей компании. А в частном доме за всем приходится следить самому. К тому же, этого «всего» не так уж и много в сравнении с тем набором благ цивилизации, которые предоставляет своим жильцам многоквартирный дом. Строго говоря, единственным удобством является электричество, а вода, канализация, и уж тем более отопление – с этим уже проблемы… И это даже в частном секторе города, что уж говорить о загородных поселениях, как там вообще люди-то живут…

По крайней мере, именно так кажется со стороны, именно так думают люди, проживающие в городских квартирах. Но те же жильцы частного сектора в этом время смотрят на этих «тепличных существ» и потихоньку посмеиваются… Вот, мол, бедолаги, я один раз за скважину заплатил и у меня вода есть всегда, а подогреть ее – уже вопрос исключительно технического характера, который решается элементарно. Канализация? Да вы, горожане, и не знаете, наверное, что в плане степени удобства автономная канализационная система совершенно ничем не отличается от городских «удобств». Отопление? Да был бы газ, и нет проблем – мы, жители частного сектора, за отопление платим даже меньше, чем вы там в своих благоустроенных квартирах… Две разные точки зрения, имеющие право на существование.  Но при этом жители частного сектора упирают именно на «был бы газ – и нет проблем, остальное решаемо». А если газа нет?

На самом деле раньше это была довольно серьезная проблема – автономная система отопления, работающая от электричества, обходилась в эксплуатации довольно дорого. Но современные электродные котлы – Галан, например, производящиеся в Санкт-Петербурге, эту проблему решают. За счет того, что они обеспечивают нагревание теплоносителя без использования «посредников» (нагревательных элементов, проще именуемых обычно спиралями, хотя на самом деле их форма далеко не всегда близка к спиральной), их эффективность удалось повысить на треть, а значит, и расходы на оплату электроэнергии снизить на ту же треть. А это достаточно много – при таком раскладе оплата электричества обходится даже дешевле, чем оплата центрального отопления, на которое так молятся городские жители. И чем больше площадь жилья, тем сильнее заметна разница.

При этом, что радует – такие системы изначально использовались в оборонном секторе. Что означает, что сейчас, с переводом этой технологии на мирные рельсы,  качество продукции в любом случае остается на высоте – проверка, тестирование и приемка осуществляются все по тем же строжайшим стандартам качества, которыми всегда отличалась наша оборонная промышленность.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях