Виды радиаторов отопления

  Современная батарея, или говоря иначе и правильней, радиатор отопления – это не только прибор, созданный и установленный в помещении с единственной утилитарной целью поддержания комфортной температуры воздуха в холодное время года, но и элемент декоративного оформления интерьера, имеющий возможность работать в нужном вам заданном режиме или автоматически. В зависимости от элементов конструкции различают панельные, секционные, трубчатые отопительные радиаторы, а также конвекторы.

К пластинчатым отопительным приборам относятся конвекторы, представляющие собой одну или же несколько труб, изготовленных из стали или меди, заключенных в оболочку из специальных ребер-пластин, которые нагреваются от соприкосновения с трубами, по которым происходит движение теплоносителя. Конвекторы могут быть закрытого или открытого типа, в зависимости от того, будут ли они включены в интерьер помещения или же помещены внутрь инженерных конструкций помещения, т.е. встроены в пол, стену, убраны в плинтус.

 

  К секционным нагревательным приборам относят радиаторы, состоящие из отдельных секций. Производят современные радиаторы из алюминия, стали, чугуна, или же используют так называемую биметаллическую конструкцию, имеющую алюминиевый корпус и стальную трубу для транспортировки теплоносителя.


  Несекционные отопительные приборы представляют собой два сваренных между собой стальных листа, между которыми по вертикальным каналам происходит циркуляция теплоносителя, для улучшения теплоотдачи в таких приборах с задней стороны устанавливают дополнительные стальные ребра.


  Трубчатые отопительные приборы представляют собой конструкцию из вертикально ориентированных стальных трубок, соединяющих нижний и верхний коллекторы, по которым происходит циркуляция теплоносителя.


  В качестве дополнительного источника тепла в отопительной системе помещения в последнее время получили широкое распространение так называемые дизайн-радиаторы. Оригинальный дизайн этих приборов позволяет с легкостью вписать их в интерьер любого помещения. Они могут выполнять функцию мебели в загородном доме, оригинально выполненной скамейки в бассейне или же использоваться в гостиной, имитируя каминную решетку и выгодно подчеркивая социальный статус владельцев дома. Особое внимание архитекторы и дизайнеры интерьера обращают на оборудование ванных комнат, в том числе на полотенцесушители, которые могут быть выполнены в различных цветовых и конструктивных вариантах, дополняя единую интерьерную линию.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях