Снести или отремонтировать бетонную конструкцию не так-то легко

В некоторых случаях демонтаж отслуживших свой срок строительных конструкций вообще не представляет особых проблем. Например, когда здание строилось с применением технологий быстрого возведения – металлоконструкции или напыление на пневматическую подушку или что-то еще (на самом деле здания временного характера с небольшой этажностью и уж тем более вообще не имеющие межэтажных перекрытий сегодня строить научились действительно быстро). Или если речь идет о каркасном доме – его снести тоже можно достаточно быстро. Или о простой деревянной постройке – тут вообще проблем нет, вопрос лишь в том, нужна ли сама древесина (например, для переноса сруба в другое место) или собственно материал уже непригоден для дальнейшего использования и его можно применять только как дрова. В первом случае сруб аккуратно разбирается, что тоже несложно – изначально деревянные постройки строятся в расчете на то, что их когда-нибудь, возможно, придется разбирать (и, соответственно, для аккуратного разбора есть все возможности), во втором он просто сносится банально бульдозером.

Но иногда снос здания или какой-то его части или просто вмешательство в его конструкцию представляет определенные проблемы… Кирпичные дома на самом деле даже не самый плохой вариант – все гораздо хуже, когда речь идет о железобетонных зданиях. В таких случаях помочь может только алмазная резка – никакой другой инструмент, кроме специально предназначенного для резки бетона алмазного диска, с такой задачей не справится. Бетон не просто так считается самым прочным строительным материалом – это название действительно заслуженно, и обычная быстрорежущая сталь с его структурой справиться может далеко не всегда. А уж твердосплавный инструмент и подавно – учитывая, что бетонная смесь представляет собой не сплошную однородную субстанцию, а именно «смесь» в прямо смысле этого слова, из песка, бетона, и главное – щебня, перепады твердости и неоднородности структуры материала очень быстро приведут к полному выходу инструмента из строя (твердый сплав может работать в условиях высоких температур, но только при условии, что сверлить/фрезеровать/дробить и так далее нужно какой-то однородный материал).

Впрочем, проблемы подобного плана возникают не только при сносе, но и при вообще любом вмешательстве в конструкцию объекта, в том числе и при проведении капитального ремонта. В основном все с тем же бетоном – металлические конструкции при условии подачи охлаждающих жидкостей сверлятся вполне нормально, о деревянных вообще говорить не приходится, а в случае с тем же бетоном, к примеру, может помочь только сверление алмазными коронками – инструментом, имеющим улучшенное (речь в данном случае о способах термической обработки) металлов, и режущую часть состоящую из особых зубцов, каждый из которых представляет собой сплав алмазных осколков на основе какого-либо связующего вещества (как правило, в роли такового выступает какой-то металл с большой температурой плавления). Инструмент не самый дешевый, но на сегодняшний день это все-таки единственный способ справиться с цельными бетонными конструкциями, особенно, если они еще и армированы. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях