Перевозка негабарита имеет свои особенности

Увеличение объемов торговли привело к интенсивному развитию рынка грузоперевозок – далеко не каждая торговая компания, особенно, стоящая в самом начале своего пути, может позволить себе содержание собственного автопарка, который мог бы обеспечить все ее потребности. Но сейчас, в принципе, в этом нет совершенно никакой необходимости – есть компании, которые осуществляют грузоперевозки в пределах одного региона (или даже в пределах  одного города – учитывая, насколько негативно налоговая относится к каким-то частным предпринимателям, подрабатывающим на этом фронте, но при этом не регистрирующихся, стремясь скрыть налоги и тем самым увеличить размер прибыли, в последнее время большинство перевозчиков такого масштаба предпочитает встать на рельсы официальной коммерческой деятельности), или, в случае необходимости, даже между соседними государствами. Или даже не соседними – на этом рынке работает масса компаний, которые осуществляют перевозку грузов и по международным маршрутам, при этом даже берут на себя все обязанности по таможенному оформлению (естественно, при предоставлении со стороны перевозчика необходимого пакета документов, подтверждающих происхождение груза и всех необходимых сертификатов, если товар в принципе нуждается в сертификации).

И в большинстве случаев все на самом деле проходит весьма просто. За одним исключением… когда речь идет о перевозке габаритных грузов. В общем и целом, любой тяжеловесный и крупногабаритный груз перевозится в соответствии с определенными правилами – транспортное средство должно быть оборудовано соответствующими знаками (в ПДД все они довольно подробно указаны и классифицированы), и с этой точки зрения никаких проблем не возникает – все перевозчики, как правило, в случае необходимости комплектуют свои транспортные средства такими знаками. Но одними внешними признаками, указывающими, что транспортное средство везет габаритный груз, дело не ограничивается…

К примеру, перевозка негабаритных грузов в Москве может сопровождаться еще массой нюансов – многое зависит от того, откуда и куда приходится этот груз перевозить. В некоторых случаях, к примеру, водитель транспортного средства может встретить на своем пути весьма недвусмысленные дорожные знаки, которые четко дают понять, что на данном участке движение автомобилей, масса которых превышает какой-то определенный лимит, запрещено. Есть ограничения и по габаритам, не только по массе. По некоторым проспектам запрещено движение транспортных средств, перевозящих негабаритные грузы, не по прихоти городских властей, а из-за того, что они своими габаритами могут заблокировать сразу две полосы (при этом не стоит забывать, что большая масса накладывает еще и определенные ограничения на маневренность). В некоторых местах транспортное средство не сможет проехать в любом случае – из-за того, что на дороге встретится множество мостов, например.

Так что при выборе перевозчика в случае негабаритных грузов лучше сразу заранее убедиться, выполнял ли он такие заказы раньше. Слишком уж много нюансов возникает, и в их число входит не только пригодность транспортного средства, но и его техническое состояние, и квалификация диспетчеров, прокладывающих маршрут – они должны если и не досконально знать город, то хотя бы тщательно изучить маршрут движения, чтобы водитель не попал в ситуацию на уровне «и тут вдруг неожиданно передо мной мост». 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях