'Простые' стройматериалы не так просты

Периодически все люди (по крайней мере, большинство) сталкиваются с необходимостью приобретения каких-то простейших строительных материалов. Ну, до тех пор, пока дело не доходит до практической необходимости их покупки, большинство именно таковыми их и считает – «простейшими». В самом деле, с точки зрения простого обывателя особо нет разницы, какой щебень ему нужен на его дачном участке для обустройства дорожек или какой песок ему нужен для замешивания цементной смеси при укладке плитки или при строительстве крыльца. Но на самом деле все далеко не настолько просто…

Щебень – он ведь тоже бывает разный. И покупатель (по крайней мере, в тот момент, когда простой обыватель превращается именно в покупателя этого стройматериала) сталкивается с необходимостью конкретного выбора – что нужно для укладки подушки под ленточный фундамент, что подойдет для обустройства тех самых дорожек, и в чем, собственно, заключается разница? А ведь она на самом деле есть… К примеру, обычный гравийный щебень, который пользуется наибольшей популярностью за счет распространения породы, из которой он добывается, вполне может быть использован на практически любых участках строительных работ, не связанных со строительством каких-то ответственных объектов – он является одной из составляющих бетона средних марок и широко применяется и во вспомогательных целях – например, для насыпки тех же подушек под цельные бетонные фундаменты. Но при этом, если речь идет о каких-то ответственных несущих конструкциях, лучше использовать гранитный – этот вариант будет надежнее.

В то же время, гранитный не имеет никакого смысла покупать при решении каких-то «подспудных» задач – например, при обустройстве тех же дорожек. Строго говоря, тут и за гравийный переплачивать особенного смысла нет – есть простейший известняковый щебень, который чаще всего используется именно как вспомогательный строительный материал – иногда его используют и при изготовлении бетона, но только тогда, когда условия, в которых предстоит работать будущему бетонному изделию, могут быть охарактеризованы как достаточно мягкие.

Но щебень щебнем… Он действительно разный, и об этом можно составить впечатление даже на основании всего лишь его внешнего вида – сильно отличающийся рисунок в большинству случаев свидетельствует как раз о том, что материал будет обладать разными свойствами. Но взять песок – казалось бы, что может быть проще? Ан нет, и тут есть свои тонкости – например, сеяный песок обойдется существенно дороже, чем обычный карьерный, не проходивший процедуру отсеивания крупных частичек. С другой стороны, при насыпке тех же садовых дорожек в использовании такого песка вообще никакой необходимости нет – просто лишние траты денег. Особенно, если владелец дачного участка заглядывается на песок речной – уж он-то в малогабаритном строительстве вообще практически не применяется, поскольку обходится слишком дорого, а те уникальные прочностные показатели, которые он обеспечивает сделанным из него бетонным смесям, на даче просто не нужны.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях