Дома из блоков тоже могут быть теплыми

Из чего строить частный дом, чтобы строительство обошлось не шибко дорого, но при этом сам дом потом не причинял особенных проблем в процессе его эксплуатации? Уточнение, кстати, довольно существенно для наших широт – грубо говоря, дом можно построить и из бамбука и пальмовых ветвей (в применении к произрастающей в нашей местности растительности – построить из подручных материалов наподобие сосновых сучьев и покрыть его еловым лапником), но вот жить в нем будет при этом не очень-то комфортно – первые же заморозки сразу вызовут желание построить что-то «более конкретное». В большинстве случаев, исходя из соображений экономии, наши люди склоняются к древесине… Впрочем, аргументом служит не только экономия – до недавнего времени древесина считалась самым «чистым» материалом в плане его экологичности. Правда, впоследствии появились и другие материалы, которые по этому показателю ни  в чем не уступают, но уступали по некоторым другим показателям – к примеру, по теплоизоляционным свойствам.

С другой стороны… Сейчас появились материалы, которые именно по этому параметру, который любители деревянных домов приводят в качестве основного аргумента, обосновывая свой выбор, ни в чем не уступают древесине. Например, блоки поротерм -  уникальный материал, который изготавливается по технологии, схожей с технологией производства обычного керамического кирпича,  но при этом имеет одну важную особенность – в готовую керамическую смесь внедряются опилки, которые при обжиге кирпича сгорают, после чего в нем образовываются пустоты, в которым находится даже не просто воздух, а, при условии полного соблюдения технологии производства, полный вакуум, теплопроводность которого, как известно, вообще нулевая.

И на самом деле именно этот материал вполне может составить конкуренцию древесине и по показателю экологической чистоты, и по показателю теплоизоляции дома – в доме, построенном из поротерм 51, теплее, чем в кирпичном, и ничуть не холоднее, чем в деревянном. Правда, остается одна существенная проблема, имеющая непосредственное отношение к теплоизоляции – для того, чтобы построить действительно теплый дом из такого материала, приходится привлекать специалистов высокой квалификации, поскольку сами размеры каждого отдельного блока таковы, что требуют особого внимания при заполнении вертикальных швов.

С другой стороны, есть ведь и поротерм 44 – те же самые блоки, имеющие чуть меньший габаритный размер по высоте, что позволяет осуществлять строительство и собственными руками (естественно, хоть какие-то знания о специфике укладки хотя бы простого кирпича все равно иметь нужно, как и о работе с цементным раствором и уж тем более о работе с мастерком), поскольку в этом случае заполнять вертикальные швы существенно проще. Именно это, кстати, и является основной причиной не очень высокой способности домов, построенных из блоков, сохранять тепло – сами по себе они холод не пропускают, проблема всего лишь в пустотах (сквозных, то есть, не изолирующих холод, а пропускающих его и являющихся источником сквозняков).

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях