Железобетон: особенности и преимущества строительного материала

Железобетон – строительный материал, который состоит из стали и бетона. Конструкции, создающиеся из данного материала, отличаются надежностью, пожаростойкостью и невысокой стоимостью, они значительно дешевле стальных аналогов.

Сфера применения железобетона

На сегодняшний день ЖБК используют: при строительстве мостов, всех типов зданий, инженерных конструкций, изготовлении разнообразных декоративных изделий, обустройстве транспортных линий, монтаже сельскохозяйственных сооружений, оград и многих других конструкций.

Особенности композита

Для того, чтобы усилить положительные характеристики этих материалов и нивелировать их слабые стороны, изделия проходят специальную подготовку.

В местах, где ЖБИ будет подвергаться сильному растягивающему давлению, применяются конструкции из предварительно напряженного бетона. До использования он находится в сжатом состоянии, а как только к нему прилагаются растягивающие усилия, возвращается к норме. Арматура, которая в железобетоне отвечает за расширение, для предварительного напряжения наоборот, растягивается. Таким образом достигается высокий уровень прочности и стойкости к трещинам.

Производители железобетона, например УРАЛЖЕЛЕЗОБЕТОН, Завод ЖБИ, Вибропресс и другие, армируют бетон не только для противодействия растяжению, но и для усиления его стойкости к изгибам, кручению, срезам, разным видам сжатия.

Благодаря правильному армированию, современный железобетон способен долгие годы выдерживать усиленные нагрузки.

Преимущества железобетона

Широкое применение этого стройматериала объясняется рядом его преимуществ:

  • Пластичность. ЖБ не ограничивает архитектора при выборе формы и размеров строения. Он способен принять и зафиксировать любую необходимую конфигурацию.
  • Прочность. Благодаря высокому уровню прочности и долговечности этого материала появилась возможность сооружать надежные мосты и высотные здания.
  • Пожаробезопасность. ЖБК отличаются одним из самых высоких уровней огнестойкости и жаростойкости среди всех других типов сооружений.
  • Низкие эксплуатационные расходы.
  • Высокие темпы строительства, особенно при использовании сборных ЖБК.

Единственный недостаток этого строительного материала – его большая масса. Но и его можно исправить за счет добавления легких наполнителей.

Учитывая все вышеперечисленное, можно утверждать, что ЖБК являются основой современного строительства.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях