Свайный фундамент - решение проблем зыбучих грунтов

В большинстве случаев любое строительство предполагает наличие прочного фундамента. Если, конечно, речь не идет о легкой постройке вспомогательного характера – о подсобном помещении, находящемся на дачном участке или о легком ангаре, предназначенном для хранения специальной строительной техники непосредственно на месте проведения строительных работ (каждый день возить гусеничный экскаватор с места строительства на место хранения, например – далеко не самое дешевое удовольствие). Или о чем-то еще в таком духе – о временном складском помещении для хранения строительных материалов, о временном складе, построенном для осуществления разовой перегрузки крупной партии товара, прибывшего, к примеру, морским путем, на сухопутный транспорт, и так далее… В общем и целом – да объекты, которым фундамент действительно не нужен, на самом деле имеются, но их не так уж и много, в большинстве случаев без какого-то основания обойтись не удастся. Вопрос лишь в том, каким должно быть это основание…

Если речь идет о крупном объекте – да, оно в любом случае должно быть монолитным и достаточно объемным. То есть, понадобится цельнобетонный фундамент. Правда, он имеет свои недостатки, к которым мы еще вернемся, но именно поэтому перед началом любого крупномасштабного строительства проводятся исследования, целью которых является определить пригодность грунтов для реализации крупного проекта – не поплывет ли, не начнется ли крен, не начнет ли здание «тонуть» и так далее. Но если речь о сравнительно легкой конструкции, то ее можно строить практически на любых грунтах. Вопрос лишь в том, что далеко не во всех случаях имеет смысл строительство цельнобетонного фундамента…

Когда речь идет о зыбких почвах, к тому же, характеризующихся высоким уровнем грунтовых вод, гораздо больше подходит свайный фундамент. При этом он обходится еще и существенно дешевле – цены на винтовые сваи под фундамент сами по себе не настолько высоки (если сравнивать с ценами на объем бетона, необходимого для заливки цельного фундамента под тот же объект), при этом еще и сама стоимость работ существенно ниже – уже одно отсутствие необходимости разрабатывать котлован обуславливает не просто «существенную», а весьма и весьма значительную экономию. 

При этом он не только проще монтируется, но и показывает себя гораздо более устойчивым в условиях, когда грунтовые воды начинают давить на цельное основание или же оно подвергается воздействию сил морозного пучения. Любой завод винтовых свай в Москве учитывает эту особенность грунтов – морозное пучение, и изготавливает сваи такого диаметра, чтобы давление со стороны грунта не воздействовало на них слишком уж значительно (точнее говоря, вопрос не в самом диаметре, а в соотношении диаметра и длины). Сваи изначально проектируются так, чтобы их наконечник, выполняемый в форме винта, фиксировался в тех слоях грунта, которые не подвержены промерзанию и где грунтовые воды не проявляют свою активность.  

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях