Утепление стен в доме

Многие сталкиваются с проблемой сохранения тепла в своих жилищах. Через что же уходит большее количество тепла и как его постараться сохранить. Если рассматривать вариант с частным домом, то соотношение таково, что 50% тепла уходит сквозь окна и стены, а по 10% через пол и крышу. В случаях с квартирой остается утеплить только стены. Так как пол в квартире является обычно потолком другой квартиры, которая также отапливается. 

Рассмотрим процесс утепления дома более подробно. Сложно продумать все и сразу при строительстве дома. Поэтому чаще всего процесс утепления дома начинается уже после ввода его в эксплуатацию. Начнем утепление со стен, так как через них происходит наибольшая потеря тепла в связи с тем, что их площадь велика. Утепление стен может быть как наружное, так и внутреннее, хотя существует в особых случаях возможность утепления пространства внутри стены.
Наружное утепление стен – самый распространённый способ сохранения тепла в вашем доме. Чаще всего в качестве утеплителя используют пенопласт или минеральную вату, которую приклеивают с помощью клея к стене с наружной стены, и для надежности закрепляют кронштейнами с большой шляпкой. После поверхность штукатурят декоративным слоем с применением армирующей сетки. В конце поверхность красится в подходящий вам цвет. Возможен вариант с применением пластика, который крепиться на бруски, между которыми укладывается утеплитель, а поверх зашивается пластиковым профилем. Недостатками такого утепления является высокая стоимость и сезонность работы.
Внутреннее утепление стен не столь действенный способ, но он имеет ряд своих преимуществ. Работы по утеплению дома можно производить в любое время года, не нарушается наружный дизайн здания, а также такой способ намного дешевле внешнего утепления. Еще один вариант утепления можно применять в том случае если при строительстве дома в стенах создавалась так называемая воздушная прослойка, то есть расстояние между кирпичом и блоком. В таком случае можно запенить воздушное пространство жидким утеплителем. Что касается утепления крыши, то для этого подойдет минеральная вата, а для пола любой изолирующий материал в сочетании с так называемыми теплыми полами. Помните, что любые затраты на утепление вашего дома будут рано или поздно возвращены при уплате денежных средств за коммунальные платежи.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях