Как наклеить обои в зале?

Большая комната или зал – это именно то место в квартире, где мы проводим большую часть времени. Здесь мы расслабляемся на диване после трудового дня, здесь же принимаем гостей и именно здесь мы стараемся обустроить все по высшему разряду. Поэтому косметический ремонт в зале требует от нас повышенной ответственности и тщания в подборе материалов и процессе преобразования. Мы расскажем вам, как наклеить обои в зале, чтобы они наилучшим образом отвечали как назначению помещения, так и вашему индивидуальному вкусу.

Как наклеить обои в зале?

Подготовка и материалы

Несмотря на многообразие настенных покрытий на сегодняшнем рынке далеко не все они подойдут для того, чтобы украсить главное помещение в вашей квартире. Кроме того, необходимо учитывать общую стилистику жилища, меблировку, освещенность и те цели, для которых оно будет использоваться. Так, зал с недостатком естественного света нежелательно оклеивать полотнами темных оттенков, а в комнате, где часто и бурно веселятся многочисленные гости, весьма быстро придет конец таким дорогим покрытиям как натуральные или текстильные обои.

Прежде всего, стены нужно очистить от всего, что на них есть: старых покрытий, краски, клея, мазков побелки или наполовину осыпавшейся штукатурки. Многие считают, что поклейка новых обоев на старые является гарантией крепкого сцепления, а сама бумага многолетней давности – отличная финишная шпатлевка. Это далеко не так. Промокнув от клея, она может запросто отстать от стены, обрушив на пол все плоды вашего труда, будь то флизелиновые обои или дорогие бисерные.

Чистую стену нужно вывести по уровню, если в этом есть нужда. Готовую поверхность прогрунтовать, и уже после этого можно приступать к ее оклейке.

Советы по наклеиванию

Прежде всего, узнайте точную высоту ваших потолков при помощи лазерной линейки или рулетки. Отчертите на поверхности стены вертикальную линию в 15 см от угла.

Начисто вымойте пол или застелите его не пачкающим материалом (бумагой, полиэтиленом, тканью). Разложите на нем выбранные обои лицом вниз, отмерьте высоту вашего потолка плюс 10 см на припуски и отрежьте лист при помощи канцелярского ножа. Нарезайте сразу несколько листов, только учтите, что при крупном принте необходимо учитывать совместимость рисунков на стыках, и припуск в дальнейшем может увеличиться. Поэтому лучше купить обои с некоторым запасом по площади оклеивания.

При выборе клея необходимо учитывать тип покрытий, которые вы выбрали. Легкие бумажные варианты можно наклеивать при помощи универсальных составов, тогда как «тяжелые» предпочитают использование специализированных клеев. Лучше берите клей в том же магазине, что и покрытия, консультируясь с продавцами.

Нанесите клей на оборотную сторону листа. Если ваше полотно «тяжелого» вида, то потребуется нанесение так же и на саму стену. Приложите верхний край полотна к стене под потолком, а боковой край – к той линии, которую вы на ней отчертили. Затем разглаживайте лист нисходящей елочкой с использованием чистой сухой тряпки или каучукового валика. Следующий лист прикладывайте точно встык, вытирая выступающие в нем излишки клея чуть влажной губкой либо тряпкой. Отрезайте припуски только канцелярским ножом и только после высыхания клея во избежание разрыва полотна.

Рассказав, как наклеить обои в зале, мы надеемся, что внесли свою лепту в создание в вашем доме атмосферы максимальной гармонии, уюта и комфорта.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях