Строить дом своими руками - интересно, но непросто

Некоторые люди предпочитают при строительстве своей загородной резиденции пользоваться услугами профессионалов, что в целом вполне логично и оправдано – получается не так уж и дороже, чем в случае возведения частного дома своими руками, зато с гарантией качества. Хотя качество, конечно, зависит от уровня профессионализма исполнителя, но компании, которые строят, скажем так, «не очень хорошо», надолго на этом рынке не задерживаются – в этом секторе «сарафанное радио» работает не хуже, чем в любом другом, и, если фирма начинает где-то серьезно «косячить», дурная слава о низком качестве производимых ей работ разносится очень быстро. Результат известен – потеря клиентской базы означает банкротство, поэтому в большинстве случаев сторонние исполнители стараются все-таки в максимальной степени оправдать ожидания клиентов.  А некоторые все-таки предпочитают строить сами. У кого-то уже был какой-то опыт проведения строительных работ, а кто-то просто хочет получить новый полезный жизненный опыт. Правда, его польза напрямую зависит от результата – если человек справился и дом действительно получился теплым, добротным, надежным и симпатичным, то опыт действительно можно назвать полезным, если же нет… Ну, переплата за разборку «нечто» и привлечение профессиональных строителей для возведения уже нормального дома – это, в принципе, тоже жизненный опыт…

У второй категории в процессе строительства, естественно, возникает масса вопросов – что, из чего, как. Учитывая, сколько современных материалов сейчас появились на рынке, выбор стоит уже не только между кирпичом и деревом, да и при отделке, собственно, тоже – есть виниловый сайдинг, есть металлический сайдинг, до сих пор еще живы технологии старые, пришедшие к нам из прошлого века, наподобие «просто обшить дом фанерой», хотя на самом деле этот вариант нельзя назвать совсем уж приятным – он все-таки требует определенной квалификации, определенных навыков в работе с пиломатериалами, знания лакокрасочных покрытий, а главное – знания определенных свойств разных сортов фанеры (далеко не все ее разновидности, например, могут сопротивляться воздействиям внешней среды, в первую очередь - влажности).

Множество вопросов также возникает и в отношении кровельных покрытий – далеко не все могут сходу разобраться, в каких условиях что можно применять. Раньше, к примеру, считалось, что на такой материал как черепица цена несколько завышена из-за ее не самых высоких эксплуатационных свойств (по крайней мере, в наших климатических условиях она себя проявляет не очень-то хорошо), но это было раньше – современная черепица на самом деле изготавливается по существенно измененным технологиям, пор в ней гораздо меньше и она уже в гораздо меньшей степени подвержена той опасности, которая доставляла столько неприятностей владельцам дома раньше – проникновение влаги в поры, замерзание ее с наступлением зимы, и, как следствие – разрушение материала из-за температурного расширения воды. Но сейчас эту проблему удалось вполне успешно решить.

Собственно, вопросов, связанных с выбором материалов, на самом деле еще много – мы ведь лишь только упомянули о наружной отделке, а есть еще и внутренняя, и множество нюансов, связанных с несущими конструкциями… Но все эти темы мы будем обязательно освещать в дальнейшем. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях