Использование нержавеющей стали

Нержавеющая сталь используется повсюду, во всех сферах деятельности человека. Прежде всего, каждый сталкивается с ней постоянно, в простой повседневной жизни – достаточно выйти на кухню и оглядеться. Ложки и вилки, сковородки и кастрюли, противни и чайники, кружки и миски – посуда часто изготовляется из нержавеющей стали, потому что та долго служит и достаточно престижна. В некоторых случаях, гонясь за модой, из неё изготавливают бытовые приборы – считается особым шиком иметь на кухне холодильник из нержавейки, плиту из неё же и микроволновку тоже. Впрочем, в этом есть и рациональное зерно – нержавейка не горит, следовательно, вероятность пожара снижается. Если вам хочется стать счастливым обладателем одной из таких вещиц, а заодно слегка подшутить над окружающими, разместите на каком-нибудь сайте объявление с заголовком: «Металлопрокат куплю в Москве, ищите меня вот тут» - и только в самом тексте объявления скажите, что имели в виду холодильник.

После кухни можно пройти в ванную и посмотреть на использование нержавейки там. Вполне возможно, что из неё сделаны трубы, или же сантехника. Может быть, арматурная сетка, поддерживающаяся над вашей головой железобетонную плиту, сделана из неё же. Уголки, швеллеры, балки – всё, в принципе, может быть из нержавеющей стали. Впрочем, может и не быть.

Следующее место, где можно столкнуться с нержавейкой – любая столовая, кафе или ресторан. Из-за высоких санитарных норм она остается практически единственным материалом для контейнеров, в которых хранится еда, для кухонного оборудования и посуды.

Выйдя из кафе, можно посмотреть на поток машин – не сомневайтесь, в них тоже есть сталь. Например, в фурах, перевозящих опасные жидкости – контейнеры для них изготавливаются из нержавейки, потому что её проще всего отмыть, к ней ничего н пристает. В такой контейнер можно спокойно залить скипидар, а после соответствующих водных процедур – концентрат яблочного сока и никто не пострадает. В обычных же автомобилях из стали делают выхлопные трубы и катализаторы.

Также сталь используется на электростанциях – какими бы они ни были. Атомные электростанции, гидроэлектростанции, тепловые – на всех используется нержавейка. Впрочем, туда вас посмотреть не пустят, как и в химическую промышленность, как и на бумажные заводы. Можете просто поверить – нержавеющую сталь используют и там.

То есть, практически везде.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях