Межкомнатные двери стали интереснее

До относительно недавнего времени межкомнатным дверям уделялось не так уж много внимания. Люди делали упор на какие-то другие интерьерные элементы. На внутреннюю отделку (это касалось и стен, и потолков, и напольных покрытий), на оформление оконных проемов (все-таки это та часть помещения, которая бросается в глаза любому входящему в него человеку в первую очередь). На мебель (часто бывало, что именно она становилась центральным элементом  - она выбиралась в первую очередь, исходя из конфигурации помещения, и уже потом, исходя из цвета мебели и ее геометрии, выбирался стиль остального оформления и преобладающие в нем тона). И на прочие вещи – на что угодно, но только не на межкомнатные двери... Что, впрочем, вполне понятно – в далекие советские времена выбора именно этих дверей как такового и не было – в продаже можно было найти несколько типоразмеров (причем в случае нестандартного дверного проема еще приходилось хорошо побегать), и всего лишь три типа оформления. Если удавалось найти межкомнатные двустворчатые – уже считалось большой удачей…  И с расцветками тоже было небогато – не говоря уж о том, что никто из производителей в принципе никогда не стремился к тому, чтобы сохранить естественную текстуру древесины, все поверхности обычно окрашивались либо в традиционный белый цвет, либо в не совеем традиционный коричневый (а для многих это был уже «перебор» - коричневые окна, коричневые двери… в такой квартире и жить не очень-то хочется).

Сейчас, конечно, все существенно изменилось – выбор стал куда шире. Появились совершенно нетипичные для советских времен модели, которые отличаются не только армированным стеклом (такие были и раньше), но и оригинальностью внешней отделки и фурнитуры. Да и в плане цветовой гаммы все стало куда веселее. Хотя двери белых тонов, конечно, все равно продолжают составлять большую часть ассортимента строительных магазинов, но изменения есть и здесь – если раньше речь шла о просто «белых» дверях, которые спустя определенное количество времени начинали вызывать ощущение, будто человек находится в психушке, грубо говоря, то сейчас речь идет уже именно о «тонах» - есть белый цвет, больше похожий на бежевый, есть с кремовыми оттенками, а есть и вовсе «полосатые». В кавычки взято, потому что четких граней между «полосами» нет – есть плавные переливы.

Хотя проблема характерна была не только для жилых, но и для офисных и административных помещений. Но сейчас она решена – разнообразнее стали не только квартирные, но и офисные двери – многие наверняка помнят свои впечатления при визитах в «казенные заведения», где периодически складывалось ощущение, как будто человек не в государственную или частную контору пришел, а в больницу – настолько все скучно и однообразно.

В этой области тоже стало наблюдаться куда более существенное разнообразие – раньше предпринимателям для того, чтобы не отпугнуть клиента одним внешним видом офиса и его внутренним интерьером, приходилось обращаться к профессионалам в области дизайна и к частным производителям мебели. Сейчас  же даже типовые решения могут выглядеть вполне стильно.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях