Как выбрать мебель для кухни?

Кухня – это комната, в которой мы проводим массу времени. Готовим еду, принимаем пищу, встречаем любимых подруг, чтобы выпить чашечку кофе. Данная комната должна быть не только функциональной, но и уютной, чтобы всегда можно было посидеть и отдохнуть в приятной компании. Для этого следует грамотно подобрать мебель для кухни.

Особенности подбора встроенной мебели

Набор шкафчиков и полочек – это обязательный атрибут. Они предназначены для продуктов, круп, бытовой техники и многого другого. При подборе важно обращать внимание на ряд параметров.

  • Размеры помещения. Кухни могут быть как большими, так и маленькими. Помните, что важна не только длина и ширина комнаты, но и ее высота, ведь шкафчики располагают в два ряда: верхний и нижний. Важно точно просчитать их размеры и необходимое расстояние (просвет) для рабочего места.
  • Размещение мойки. Встроенные кухни предполагают специальный шкафчик с отверстием под данную составляющую. Они бывают простыми и угловыми. Данный аспект следует учитывать, ведь если для мойки в углу вы подберете простой шкафчик, то придется заняться ее переносом.
  • Размещение бытовой техники. К значимым предметам относятся кухонная плита и стиральная машина. Их можно скрыть или просто окружить шкафчиками. Если вас больше устраивает первый вариант, учитывайте их глубину при подборе кухонной мебели. Весь нижний ряд должен быть ровным, без выступающих предметов. Поэтому, если плита углублена на 70 см, то и вся встроенная кухня должна иметь аналогичный показатель.
  • Цена. От данного показателя зависит материал. Например, недорогие кухни обычно выполнены из ДСП или ЛДСП, в то время как премиальные – из натурального дерева. При выборе стоит учитывать не только тип составляющих. Важно понимать, что кухня предполагает наличие жира и брызг. Предпочтение следует отдавать защищенным от данных влияний поверхностям. Многие современные кухни имеют специальные покрытия. Из среднего ценового сегмента можно выделить обшивку пластиком или ламинированные изделия. Натуральное дерево обязательно должно быть обеспечено защитой от влаги.
  • Столешница. Данный предмет обычно докупается к выбранной кухне. Помните, что главное – это колорит. Так, если вы выбрали мебель горячих оттенков, серебристая столешница будет неуместна. Для ее изготовления большинство фабрик используют плиту МДФ. Она отличается своей толщиной и прочностью – это идеальная рабочая поверхность. Помните, что не стоит выбирать столешницу из ЛДСП или ДСП – они не подойдут для таких нагрузок.
  • Дизайн. Лучше выбирать все предметы из одного комплекта. Довольно часто люди делают ошибку, приобретая шкафчики из разных каталогов. В итоге они объединяют стили, которые абсолютно не подходят друг к другу, что недопустимо. Все помещение должно быть выполнено в одном направлении. Если вы подобрали встроенную технику в стиле хай-тек, то и обрамление должно быть соответствующим.
  • Расположение плиты. Помните, что она не должна стоять рядом с окном или мойкой. Также важно, чтобы над ней не было газовой колонки. Этого требуют техника безопасности и простая гигиена. Любой хозяйке сложно будет отмыть капли жира с окна.

Встроенная кухня – это основа данного помещения. Опираясь на ее цвет и дизайн, подбирают все остальные составляющие.

Нюансы подбора мелочей

Выбрав основу помещения – встроенную мебель, важно подумать и об остальном наполнении – столик со стульями, шторы, элементы декора. При их подборе следуйте простым рекомендациям:

  • При выборе стола учитывайте общую площадь помещения и место под встроенную кухню. Важно, чтобы оставалось достаточно свободного пространства для беспрепятственного перемещения по комнате.
  • Важна и форма данного предмета интерьера. Для небольших помещений идеально подойдут круглые столики. Они позволят расположить сразу несколько человек и обеспечат достаточно места.
  • Материал стола тоже важен. Учитывайте, что стеклянная поверхность легко царапается. Поэтому, если у вас маленькие детки, не стоит выбирать такой предмет интерьера, потому что уже через месяц он потеряет свой вид.
  • Шторы. Подбирать их цвет следует в той же гамме, что и встроенная кухня. Если она красная, то и обрамление окон должно быть в том же духе. Желательно выбирать максимально близкий оттенок. Помните, что для кухни нежный тюль не слишком подходит. Стоит отдавать предпочтение современным сеткам. Они менее маркие и легки в уходе.
  • Декор. Кухня – это не место для плюшевых мишек. Все элементы декора должны указывать на предназначение и легко чиститься. Оптимально подойдут макеты фруктов и овощей, различные бабочки-стрекозы на шторы и грибочки в цветы.

Зная эти достаточно простые правила подбора кухонной мебели, вы точно сможете создать уникальный и стильный ремонт. Следуя им, вы добьетесь гармоничного сочетания всех элементов в комнате.

мебель для кухни днепропетровск - Кухня - Интересные фотографии - Ваш домик

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях