Делаем ремонт балкона самостоятельно

Каждый человек мечтает о теплом, уютном балконе. Чтобы даже в зимнее время там можно было находиться в домашней, легкой одежде без риска залечь с температурой, или разбить небольшой садик с цветами. При нынешнем разнообразии строительных материалов это вполне достижимая цель. Так как балкон непосредственно контактирует с улицей, степень утепления должна быть достаточно высокая.

Достаточно редко, но встречаются отдельные люди, которые не знают, чем отличаются балкон и лоджия, думая, что это синонимы. Конечно же, это не так. Балкон представляет собой выступающую площадку с перилами, крепящуюся с помощью бетонных балок к стене. Встроенная в дом не отапливаемая конструкция, имеющая боковые стены называется лоджией. Если сравнивать что лучше, то ответ очевиден, конечно же, лоджия, из нее проще сделать дополнительную комнату, а также утеплить.
Подготовка к предстоящему ремонту
Для начала нужно удалить все старое покрытие, проверить стены на наличие пустот и зацементировать их. При необходимости можно укрепить по периметру балкона металлическую конструкцию из швеллера. Если по плану проекта предстоит возводить стену, то нужно брать легкие, но прочные материалы, например: пеноблоки. 
 Далее предстоит выбрать весь строительный материал
Проблемы в стройматериале, в наш 21 век, нет абсолютно никакой. На разнообразный вкус и цвет. Это облицовочная или половая плитка, декоративные панели, разнообразная штукатурка, краски, обои и многое другое. Особое внимание нужно уделить теплоизолирующим материалам. Отличным выбором будет минеральная вата - хорошее качество при небольшой цене. 
Перед началом ремонта обязательно нужно остеклить будущую комнату, что автоматически превращает балкон в лоджию. 
Иначе утеплить балкон будет трудно. Можно натуральные, деревянные или пластиковые окна по вкусу каждого человека. Остеклить можно несколькими способами: 
а) холодное остекление – рама из алюминия и одинарное стекло, не дает нужного утепляющего эффекта;
б) безрамное остекление – представляет собой раму без перегородок, достаточно прочная конструкция, подходит для всех типов балкон;
в) теплое остекление – для этого используют герметичные стеклопакеты.
Далее следует утепление пола
Для этого используют экструдированного пенополистерола. Это легкие, прочные, хорошо теплоизолирующие плиты, устойчивые к нагрузкам. Укладывают на ровную поверхность, приклеивая клеящим составом и фиксируя пластиковыми дюбелями. Поверх клея нужно постелить монтажную сетку и нанести самовыравнивающую смесь. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях