Банковская гарантия: риск или уверенность

При оформлении сделок обоим участникам хочется быть уверенным в гарантии выполнения контрактных обязательств. Банковская гарантия выступает одним из надежных способов обеспечения финансовых обязательств с одной стороны и страхует от непредвиденного случая с другой.


Суть банковской гарантии в том, что банк берет на себя обязательства перечислить на счет партнера своего клиента причитающуюся ему по контракту сумму. При этом выигрывают все три стороны.

Банк или «гарант» получает комиссионные от клиента, оформившего договор банковской гарантии. Клиент банка или «принципал» получает гарантию оплаты услуг партнера, если по ряду причин он не сможет этого сделать самостоятельно. Партнер клиента или «бенефициар» страхуется от не поступления денежных средств.

Юридические тонкости заключенного трехстороннего договора банковской гарантии без залога устроены таким образом, что невыполнение его условий не будет выгодно ни одному из участников. Поэтому банк, принципал и бенефициар заинтересованы в успешной реализации условий сделки, а банковская гарантия выступает страхующей мерой.

Процесс предоставления банковской гарантии включает в себя несколько этапов. Клиент банка не сможет получить гарантию, пока не пройдет необходимой проверки своего финансового состояния, платежеспособности, существующей кредитной нагрузки и кредитной истории.

В перечень документов, которые принципал обязан подать в банк для проверки, входят регистрационные свидетельства и периодическая финансовая отчетность, а также контракт с фирмой-«бенефициаром».

В договоре банковской гарантии обязательно прописываются срок действия, сумму на которую гарантируется выполнение обязательств по договору, дополнительные условия.

Гарантия прекращает свое действие при полного проведения прописанных в контракте взаиморасчетов, отказа «бенефициара» от своих прав или при окончании срока ее действия.

Все чаще приходится сталкиваться с услугами брокерских компаний, предлагающих свои услуги в получении банковской гарантии.

При обращении к брокерам за помощью нужно понимать, что перед вами не благотворительная организация, а коммерческая фирма, которая начнет заниматься вашим вопросом лишь при наличии собственной выгоды.

Необходимо требовать от брокеров четкого следования процедуре оформления гарантии в рамках законодательства. Работайте только с проверенными брокерами, требуйте документальных подтверждений сотрудничества с банком.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях