Особенности проектов домов с гаражом

Проекты коттеджей с гаражом пользуются неизменным спросом: это наиболее практичное решение для людей, планирующих комфортно проживать за пределами мегаполиса.

Индивидуальное проектирование загородных домов с гаражом подразумевает создание жилого помещения, полностью отвечающего всем пожелания будущего владельца. В последнее время востребованы особняки со встроенным гаражом. Такой вариант расположения машиноместа, как правило, соединен с жилой площадью специальным входом. Это очень удобно – автомобиль всегда в шаговой доступности, не возникает привычных для каждого автомобилиста сезонных проблем ( очищение от снега и инея, необходимость прогревать на морозе).

Нюансы проектирования

В создании дома вашей мечты поможет архитектурная дизайн-студия, специалисты которой при разработке проекта примут во внимание не только требования клиента, но и досконально продумают технические аспекты, в числе которых:

  • Фундамент. Встроенный или подземный гараж обязательно должен иметь общий фундамент с домом: это значительно повысит качество и надежность всей конструкции. Важно будет правильно рассчитать общую нагрузку, которую понесет основание. Кроме того, для определения наиболее подходящего типа фундамента и материалов для него необходим анализ грунта, уточнение глубины пролегания подземных вод и промерзания почвы.
  • Перекрытия. В данном случае необходимо учесть, что переход из гаража в жилое помещение должен быть выполнен в виде несущей стены для укрепления конструкции и снижения вероятности проникновения в строение холода и выхлопных газов.
  • Размер земельного участка. Гараж в загородном доме должен занимать в 1,5-2 раза больше места, чем городской бокс. Кроме того, обязателен удобный выездной путь, поэтому в некоторых случаях, когда территория участка небольшая, придется либо пожертвовать частью жилого пространства, либо задействовать под гараж цокольный этаж.
  • Система вентиляции. Ее необходимо предусмотреть в гараже для поддержания благоприятного микроклимата и предотвращения проникновения выхлопных газов в жилые помещения.
  • Система отопления (утеплитель). При разработке проекта коттеджа, гараж обычно включают в систему отопления, однако в данном случае стоит учесть несколько нюансов: оптимальная температура для помещения такого типа составляет около -5 °С; через ворота тепло может уходить из дома.
  • Напольное покрытие гаража. В гараже важно предусмотреть максимально прочный, простой в уходе пол, который не будет пылить, впитывать грязь, запахи и жидкости.

Выполненный по тщательно просчитанному проекту особняк с гаражом – функциональный и практичный вариант!

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях