Лазерная резка металла

Одним из самых эффективных и современных способом раскроя металла средней и малой толщины является лазерная резка. Локальный нагрев материала в этом случае с высокой точность производится с помощью сфокусированного излучения лазера, качество резки в результате получается очень высоким.

С помощью технологии лазерной резки сегодня получают с различными целями резы крайне высокого качества, на заготовку при этом термическое влияние оказывается минимальным, поэтому обрабатываемый материал хорошо сохраняет свои физические и химические свойства. Технологические особенности этого способа раскроя делают его из всех методов наиболее высокопроизводительным и высокоточным. Именно поэтому резку металла лазером сегодня используют очень широко.

Сам лазер появился уже довольно давно. Лучше понять все возможности лазера и убедиться в том, что цена лазерной резки является полностью оправданной, нужно изучить инструмент резки – лазер. В далеком 1916 годы Эйнштейн высказал предположение, что существует некое вынужденное излучение, которое впоследствии стало основой работы лазерных излучателей. В практическое решение и математические исчисления перевести эту гипотезу многие умы мира старались довольно долго. Прошли десятилетия, прежде чем дорогу в будущее пробил себе луч рубинового лазера. Далее в этой области предстояло совершить множество открытий.

По всему миру из лабораторий далее лазер стал постепенно распространяться практически во все области техники. В нашем быту он сегодня является важной и неотъемлемой частью. На лазерные указки мы уже давно перестали обращать внимание, так же, как и на имеющиеся на кассах магазинов считыватели штрих кодов, домашний приводы лазерных дисков.

Область обработки материалов лазеры также покорили довольно быстро. Резать металлы начали двумя разновидностями лазеров – твердотелыми и газовыми. Если говорить о технологиях, металл может разрезаться с помощью испарения или плавления. Довольно энергоемкой процедурой является испарение металла. Применяют ее чаще всего там, где работа ведется с материалом малой толщины. Более энергоэффективной является резка металла плавлением, если использовать во время нее вспомогательные газы.

Толщина металла может достигать четырех сантиметров, регулирование мощности луча и его фокусировки позволяет воздействовать плавлением даже на такие сложные объекты. Различные виды металла при лазерной резке в зоне плавления ведут себя по-разному. Чтобы контролировать протекающие реакции используются вспомогательные газы – инертные, сжатый воздух, азот, кислород. Не углубляясь слишком, можно рассказать, что углеродистая сталь с помощью лазера разрезается с продувкой кислородом зоны плавления. В случае титана для этого используется смесь инертных газов, легированная сталь и алюминий разрезаются с применением азота. Качество и скорость резки такие ухищрения позволяют значительно повысить, производительность лазерной резки также значительно возрастает. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях