Электрический котел - это не настолько дорого

С одной стороны, все знают, что сейчас для дачной жизни созданы куда более благоприятствующие условия, чем те, каковыми они были еще пару десятилетий назад (и уж тем более раньше, пока та самая «великая страна» еще существовала, но благоустроенная дача в ней была пределом мечтаний и максимум, что мог позволить себе среднестатистический гражданин – поездка к родственникам в деревню). С другой… Да, масса «благ цивилизации», как раз тех, из-за которых тот самый гражданин и не желал выезжать в ту самую деревню на срок, превышающий одну неделю максимум, после чего  него начинало, грубо говоря, «крышу сносить» от постоянной необходимости ходить за водой с ведрами к колодцу или даже к колонке (второй вариант, конечно, более удобен, но все же совершенно не сравним с городским центральным водопроводом), и уж тем более от выходов на улицу, если (опять же приносим извинения читателям) вдруг «приспичит» - именно те «удобства на улице» являлись одним из основных моментов, определяющих нежелание переезжать в сельскую местность и в принципе там находиться в течение сколько-нибудь продолжительного времени. Но основным они считались только летом… А зимой все было еще хуже – помимо постоянных походов к тому же колодцу (да и то, при условии, что его глубина достаточна для того, чтобы вода на дне не замерзала) и необходимости серьезно одеваться, чтобы просто сходить в туалет, приходилось еще и печь постоянно топить, иначе перспектива замерзнуть, даже находясь в помещении, становилась полностью реальной, даже если речь шла о деревянном доме.

Сейчас все, естественно, стало гораздо проще – есть электрические нагревательные котлы, есть газовые, есть даже твердотопливные и жидкостные – все зависит от того, какой конкретно вид топлива предпочитает конкретный пользователь. Но на самом деле, конечно, все зависит не столько от его предпочтений, сколько от его финансовых возможностей, ведь  дешевле газа все равно ничего не придумано. А если газа нет? Тогда, как правило, остается только два варианта – либо твердотопливный котел на пеллетах, которые у нас пока что, в отличие от Запада, представлены в не настолько широком ассортименте, как хотелось бы, либо электрический. Но второй вариант до недавнего времени считался весьма неэкономичным, поэтому даже при покупке дачи в негазифицированной местности граждане до последнего искали какие-то альтернативы. Но вот найти их удавалось далеко не всегда…

С другой стороны, их и искать-то уже не нужно – сейчас на рынке можно найти и вполне экономичный электрический котел отопления для дачи, эксплуатация которого, может, и обойдется чуть дороже, чем газового оборудования, но эти расходы все равно не сравнить с теми, которых требовал электрический котел раньше. Раньше нагрев воды осуществлялся с помощью посредника – теплового электрического нагревательного элемента. Долго, плюс потери, которые со временем только увеличиваются из-за накипи, соответственно – дорого. А теперь вода нагревается практически сразу по всему объему за счет ее ионизации, и это обходится гораздо дешевле. Сама система, конечно, стоит несколько дороже традиционной, в которой используется ТЭН, но эта переплата полностью себя отбивает буквально в течение первых пары лет эксплуатации (при условии, конечно, что она вообще востребована, то есть, на даче постоянно кто-то живет или хотя бы часто приезжает). 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях