Водоснабжение на даче

Для любых живых организмов, вода является самым главным источником. Без неё люди и животные не смогут долго прожить. Также и на дачных участках, для того чтобы вырастить урожай, необходима вода. Она даёт влагу и обеспечивает культуры к росту. Что касается в дачный сезон, то овощи, фрукты и другую культуру необходимо постоянно поливать, чтобы в дальнейшем собрать урожай. В данный момент известны два источника воды на даче – это колодец и речка. 

Из речки воду брать можно только для того, чтобы поливать огород. А вот колодезную воду используют для всего. Она не только чистая, но и полезная своими свойствами, ведь в колодцы вода поступает из ближайших родников. И такой водой можно пользоваться без опасения применять её в быту и для полива, питья животным и т.д.
Когда ваш колодец находиться во дворе или вблизи него, то это большой плюс, но как быть, если источник питья очень далеко от вашего дома или дачи? 
В таких случаях рационально будет использовать свой природный источник – скважину. Если она уже готова, то это значительно облегчает вам работу.
В саму скважину необходимо установить насос, который будет качать воду в нужное время, для пользования.
Труднее будет пробурить новую скважину, для этого необходимо, чтобы было определено прохождение грунтовых вод. Дальше следует исходить от нужной глубины, если она будет не больше двадцати метров, то это не сложно будет сделать. А рытьё глубже двадцати метров займёт не только большое количество времени, но и придётся затратить на это очень много нервов. Так как рыть скважину вручную не рекомендуется – это очень долго и неимоверно тяжело.
При наличии колодца, провести воду на дачу гораздо проще. 
Для того чтобы вырыть колодец, вам не придётся долго мучатся. Достаточно затратить некоторое количество времени, выкопать нужное углубление в грунте и защитить их при помощи бетонных колец, предназначенных для этого, также можно использовать специальную кладку их кирпича.
С наружи его необходимо закрыть специальным щитом, чтобы туда не попадал мусор или кто-то упал.
1. При надлежащей наружной облицовке колодец практически не нуждается в защите от попадания мусора, его чистка выполняется крайне редко.
2. При желании колодец также можно оснастить и ручным механизмом подъема воды, и электрическим или механическим насосом, в народе называемым колонка для воды на даче.
3. Организовать независимую точку воды – это только полдела, нужно еще создать «транспортную» систему, по которой вода будет поступать в дачный домик. А это не так уж и просто – доставка воды на дачу требует установки сложного оборудования, в качестве которого выступает насосная станция. По большому счету, подсоединить ее довольно просто – подключенный к ней заборный шланг с обратным клапаном на конце погружается в скважину или колодец, а выводящий патрубок подсоединяется к водопроводной системе, ведущей в дом.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях