О складской логистике

Объемы перевозимых между разными географическими пунктами товаров постоянно увеличиваются. Причем эта тенденция наблюдается на всех уровнях – и в границах одного большого города (проще говоря, постоянно растет объем внутренней торговли), и в границах каждого отдельно взятого региона, и на уровне международных торговых отношений. Что, естественно, положительно сказывается как на развитии экономики в общем и целом, так и на конкретной сфере бизнеса, которая именно в последние несколько десятилетий начала развиваться особенно ускоренным темпами – на бизнесе грузоперевозок. Развивается транспорт, появляются новые технологии, позволяющие обеспечить ускоренную доставку груза, развивается логистика как самостоятельная экономическая наука. И на этом фоне крайне важно, чтобы товары не задерживались слишком уж надолго на перевалочных пунктах – на складах, например. Но именно как раз они оказываются нередко не готовы к приему существенно увеличивающихся партий товара и к их отгрузке.

Почему? В первую очередь из-за устаревших технологий хранения продукции. На любом складе можно найти безнадежно устаревшие складские конструкции, причем устаревшие как в материальном плане, так и в моральном. И даже при условии наличия достаточного свободного пространства приемка и отгрузка происходят довольно медленно – больше времени занимает не столько транспортировка товара от входа в складское помещение к стеллажам, сколько его погрузка на стеллаж или снятие. Хотя на самом деле уже появились более современные стеллажи для склада, которые позволяют работать более оперативно. Есть и выдвижные стеллажи, которые позволяют экономить место в условиях его недостатка, которые показывают себя весьма эффективно – удается разместить гораздо больше продукции на той же единице площади, чем раньше, за счет оптимизации использования пространства – стеллажи можно уплотнять, а при необходимости можно быстро создать проход для пешего грузчика или для специальной техники.

Также определенный интерес в плане оптимизации складского пространства представляют мезонинные стеллажи – конструкции, которые позволяют работать с одинаковым успехом на всех уровнях хранения продукции, идет речь о поддонах, о самих полках или об антресолях. Такие конструкции снабжены лестницы для перехода с уровня на уровень, что позволяет складским работникам без проблем проводить какие-то операции с товарами независимо от того, лежат они внизу на поддоне или же в самом верху стеллажа под потолком. При этом, если речь идет о негабаритной продукции, такая конструкция при проведении логистических операций позволяет обойтись без использования специальной техники, что в случае с использованием традиционных многоярусных стеллажей было бы довольно затруднительно.

Стоит отметить, что обновление складского оборудования по-прежнему расценивается многими начальниками складов и прочими руководящими лицами как лишняя трата средств – мол, стеллаж он и есть стеллаж, чем может помочь его замена на более хитроумную конструкцию. Но на самом деле именно такая замена позволяет и увеличить объемы обрабатываемой продукции, и ускорить процесс ее обработки.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях