Кровельные технологии - что нового

Изначально, когда человек только-только перестал использовать природные убежища (в данном случае речь о тех самых пещерах, в которых жили те самые «пещерные люди»), вышел на открытое пространство и начал строить себе жилье самостоятельно, кровли их первых жилищ представляли собой довольно незатейливые конструкции. Строго говоря, изначально крыш как отдельных частей здания вообще не было – начиналось все с шалашей, который легко можно было собрать на любой подходящей местности, где есть подходящие деревья, и с легких переносных чумов – основ из тех же веток, которые сверху накрывались широкими полотнищами – сначала их шили из шкур убитых животных, потом, с появлением ткачества, начали накрывать тканями (хотя во многих племенах, особенно в зимнее время, когда вставала необходимость укрываться не только от простых атмосферных осадков, но и от холода, продолжали использоваться шкуры). Но потом появились уже конструкции, более похожие на современные дома – отдельно стоящие стены, накрываемые самостоятельной частью здания – крышей. А еще дальше, с развитием строительных технологий, конструкция кровли усложнилась еще больше… Что появилось нового?

В первую очередь – молниезащита. В древности стены и кровля укрывали жильцов дома от ветров и от осадков, а также спасали от холода (потом научились строить и печи), и в общем и целом с некоторой натяжкой такое жилье можно было назвать вполне комфортабельным (по крайней мере, жить в таком доме в любом случае было гораздо удобнее, чем в пещере), но при этом человек оставался совершенно беззащитен перед ударом молнии, которая могла запросто поджечь дом или просто разрушить его до основания (это уж зависело от того, из чего конкретно от сделан). А современная молниезащита зданий позволяет обеспечить комфортное проживание в любой местности при любой погоде – дом (или промышленное здание, или вообще любая хозяйственная постройка) надежно защищен от этого природного явления. Причем появились уже и активные системы, которые не просто принимают на себя удар молнии, но делают этот удар управляемым, увеличивая степень пожарной безопасности и снижая вероятность выхода из строя электрического оборудования.

Еще одно новшество в кровельных технологиях, которое начало применяться относительно недавно – обогрев крыш. В местностях, характеризующихся сильными морозами, разрушение кровельного материала из-за воздействия холода или смены температурного режима, довольно долго представляло собой серьезную проблему. Но сегодня ее удалось эффективно решить – по периметру крыши прокладывается специальный кабель для обогрева кровли, который предохраняет элементы конструкции кровли от обледенения (а именно ледяная рубашка, образовывающаяся в результате цикличной смены сильных морозов и оттепелей, и представляла собой самую большую опасность – с силой схватывающего льда не всегда справлялись даже металлические конструкции).

Конечно, такой кабель потребляет электричество, но если сравнить расходы на оплату электроэнергии при его включении и затраты на ремонт кровель (а в некоторых случаях его приходится проводить каждый год), то будет совершенно очевидно, что система обогрева кровли в экономическом плане полностью себя оправдывает. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях