Замена пола в доме

Помещения в любых домах бывают влажными и сухими. К влажным относится ванная, туалет и кухня, а к сухим - все остальные комнаты, кроме балкона. Коридор балансирует среди обоих типов. Влажность в нём полностью зависит от сезона, летом, как правило, сухо, а зимой – мокро. Для влажных помещений обычно используют плитку или качественный линолеум. Для сухих отлично подходит пробковое покрытие, ламинат или паркет.

Замена полов является достаточно сложным процессом, так как помещение необходимо полностью освободить от мебели, и всего что в нём расположено, и в течение нескольких суток по нему категорически нельзя будет передвигаться.

Любое напольное покрытие необходимо укладывать исключительно на ровный пол, для этого лучше всего обновить стяжку пола. Например, если при снятии старого напольного покрытия образуется достаточно глубокая яма, её заполняют исходя из вида планируемого покрытия.
Для укладки кафеля свободное пространство необходимо засыпать керамзитом, уложить армированную сетку и сверху сетки заливается несколько слоёв бетонного раствора, точнее делается сразу несколько стяжек. Для укладки ламината и паркета необходимо монтировать новые деревянные лаги, сверху на них уложить фанерные листы и специальную подложку, а уже на подложку укладывается паркет или ламинат.
Кафельную плитку очень выгодно использовать во всех влажных помещениях, подобрав наиболее подходящую по износостойкости. Но необходимо помнить, что плитку очень легко разбить. Просто уронив сверху что-нибудь тяжелое. Поэтому лучше для напольного покрытия использовать плитку, выполненную из керамогранита. Она относится к самому прочному напольному покрытию, класса V, а остальная плитка менее ударопрочная.
Линолеум очень удобен в уборке, легко монтируется. Главным недостатком является то, что такое напольное покрытие очень быстро теряет свой первоначальный вид. Часто рисунок местами практически полностью стирается, также такое покрытие очень легко повредить, переставляя мебель. Настилать рекомендуется цельный кусок, без всевозможных стыков. На подобном покрытии экономить нельзя. Потому что чем дешевле материал, тем быстрей он придёт в негодность.
Ламинат является достаточно популярным покрытием. Монтаж проходит обычно очень быстро. Недостатками является, то, что его нельзя мочить, а только простирать слегка влажной тряпкой. Попавшая встык вода, легко испортит всё покрытие. Также очень популярно пробковое покрытие. Существуют специальные клеящиеся полы, или пол собирающийся стык встык, а также покрытия, собирающиеся по принципу плавающих полов. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях