Особенности ремонта в новостройке

Ремонт… С одной стороны – вечная масса проблем, причем не только финансового, но и чисто психологического характера. Человек ждет, когда он наконец-то сможет въехать в свое преображенное жилище (по крайней мере, в том случае, если ремонт проводится силами сторонних специалистов – в этом случае, поскольку работы проводятся комплексно, имеет смысл либо на какое-то время переехать к родственникам, либо просто снять квартиру в аренду), и при этом понимает, что каждый день этого ожидания сказывается на толщине его кошелька. Пусть даже смета составлена заранее, и оплата работы проводится по схеме «аванс сразу, остальное потом» - даже в этом случае всегда возникают какие-то непредвиденные сложности, и в этом случае смета всегда, как правило, раздувается. А, чем тоньше кошелек в процессе ремонта – тем тоньше нервные волокна, образно говоря. С другой – это все-таки действительно возможность коренным образом преобразить свое жилище, ради которой стоит и потерпеть…

Вопрос лишь в том, что конкретно терпеть – необходимость мыкаться по родственникам или по съемным квартирам или постепенное уменьшение толщины кошелька. Тут все зависит от того, какой именно ремонт предполагается проводить – если требуется ремонт квартиры под ключ в старом здании, то уж лучше доверить все технические моменты профессионалам – любой человек, хоть сколько-то лет проживший на одном и том же месте, в силу необходимости все равно набирается какого-то опыта в обращении с сантехникой, к примеру, да и со строительными материалами приходится работать (то швы на потолочных перекрытиях разойдутся, то плитка в ванной отвалится), конечно сможет справиться с мелким бытовым ремонтом, но если речь идет о квартире запущенной, купленной на вторичном рынке, или о квартире в новостройке, в которой, по сути вообще ничего еще нет, лучше привлекать профессионалов.

С новостройками, кстати, все в принципе существенно сложнее – ремонт квартир под ключ в новостройке как таковой в принципе мало где возможен – все зависит от того, по какой технологии строилось здание. Если речь идет о панельном объекте (хотя на самом деле в последние годы наблюдается резкое сокращение объемов строительства именно по этой технологии, более того – в Москве и некоторых городах Подмосковья она уже в принципе не используется), то тут спешить не стоит – дому нужно определенное время, чтобы «усесть» (хотя то же самое можно сказать и о кирпичных домах).

В некоторых случаях, конечно, имеет смысл отделывать хотя бы какие-то помещения сразу начисто, пусть и не целиком – ремонт балкона, например, можно проводить сразу после заселения, или замену сантехники в ванной (но укладывать при этом дорогую плитку сразу же после вселения все равно не стоит – нужно подождать два-три года, пока стены дома усядут). Но в общем и целом – уж лучше выждать определенное время..

А если и делать что-то сразу – то лучше действительно привлекать специалистов, они хотя бы подскажут, какие материалы можно использовать, а какие нет. «Нет» - условное, но, если потом они поплывут вместе с самим зданием (а это естественный процесс), то владелец квартиры, столкнувшись с необходимостью проводить ремонт заново, наверняка пожалеет о том, что в свое время не обратился за помощью к профессионалам.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях