Какая картофелекопалка для мотоблока лучше?

Вне зависимости от марки производителя, принцип функционирования данных агрегатов единый – при углублении в почву зубцы выталкивают клубни, картофель остается на поверхности, откуда его и собирают вручную. Далее рассмотрим основные модели картофелекопалок.

ККМ-1

Устройство вибрационного типа предназначено для работы на участках, почвы на которых средние или легкие, их влажность не должна превышать 27%. Помимо картофеля, с помощью ККМ-1 собирают и такие корнеплоды, как лук, свекла. При весе в 40 кг ширина захвата составляет 37 см, глубина воздействия – 20 см, за час техника обрабатывает 0,2 га. В комплектацию входят просевная решетка (или грохотное устройство) и лемех, оборудование используют с такими мотоблоками, как Салют, Фаворит, Нева, Каскад, МТЗ.

КВМ-3

Предназначена для использования с любыми российскими, китайскими, украинскими моделями, мощность которых превышает 6 л.с. Если эта грохотная картофелекопалка используется на твердой почве, к основной раме необходимо подключить дополнительный нож. Глубина воздействия составляет 20 см, модель весит 39 кг, захват – 37 см. Производительность картофелекопалки варьируется в пределах 0,1-0,2 га/ час.

Полтавчанка

Техника вибрационного типа захватывает полосы почвы в 39 см, ею обрабатывают участки не более 2 га. Вес навесного оборудования составляет 34 кг, глубина проникновения – 18 см. Благодаря входящим в комплектацию штифту и ремню устройство можно использовать с мототехникой Салют, МТЗ, Нева, Фаворит. Оптимально подходит для среднетяжелой почвы, влажность которой не превышает 30%. Для регулирования глубины извлечения корнеплодов есть возможность изменения положения колес. 

Garden Scout

Мощная конструкция вибрационного типа функционирует от заднего вала. Подобная модель за раз обрабатывает участок шириной 40 см, глубина работы ножей составляет 28 см. Скорость передвижения не превышает 1-3 км/ч, за единицу времени она обрабатывает 0,2 га. 

Нева

Грохотного типа устройство, разработанное для мотоблоков Нева, достаточно компактное, весит оно 34 кг. Ширина захвата составляет 36 см, глубина – 20 см. При скорости работы в 1-2 км/ч это небольшое навесное оборудование обрабатывает за час 0,15 – 0,2 га. 

Если приводить расценки на рассмотренную технику, самыми дешевыми являются КВМ-3 – около $150-200. Полтавчанка и ККМ-1 – не более $300, в среднем, - $250, наконец, модель Garden Scout обойдется примерно в $350. Конечно, указанные разновидности – лишь малая часть представленных на рынке картофелекопалок, но они входят в доступный «средний» сегмент, тогда как слишком дешевые наводят подозрение, а дорогие – не соответствуют выделенному на покупку бюджету. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях