Ремонт дачной печи

Текущий или капитальный ремонт дачи достаточно трудоемкий процесс, при котором требуется ответственный подход. Эксплуатация дачного строения в теплое время года и отсутствие его – в зимнее время, часто требует проведение мероприятий, направленных на укрепление состояния загородного дома. Если же дачный дом используется круглый год, то ремонт неизбежен. Такая важная часть каждого частного дома, как печь, от которой зависит тепло и уют, также требует ухода.

Когда необходим ремонт
Ситуация, когда даже при открытом поддувале вместо бурно разгорающегося пламени в печи, при ее растопке, слышен слабый треск тлеющих дров и возникает обратная тяга дыма – говорит о необходимости срочного ремонта. Увеличение потребности в дровах для обогрева помещений, также указывает на изношенность печных частей. Заложенность продуктами сгорания печных ходов, несостоятельность печных швов, некорректная работа топки, все это является причиной возникновения вышеописанных «симптомов».

Причиной плохого возгорания и возникновение обратной тяги может быть заложенность печных путей. Осевшая копоть кроме тяги ухудшает также теплоотдачу, за счет чего увеличивается расход топлива. Для прочищения печных ходов существует несколько методов. Например, имеется специальная каменная соль, которая при сгорании способствует удалению всей сажи. Восстановить проходимость путей можно посредством шеста с намотанной тряпкой на конце, либо можно использовать длинную проволоку.

Ухудшение тяги также может возникать в результате воздействия холодного уличного воздуха на стенку дымохода. Проходящий поток теплого воздуха в дымоходе резко охлаждается, и устремляется в нижние воздушные слои, что приводит к обратной тяге. Для предотвращения этой ситуации необходимо максимально произвести наружное утепление трубы для вывода дыма путем наложения толстого слоя штукатурки или с помощью стекловаты.

В случае если причиной некорректного функционирования дачной печи является несостоятельность швов ее стенок, то эта проблема легко решаема. Внешний воздух, проникающий через данные сообщения, понижает температуру топливной системы, что также негативно отражается на качестве тяги. Случайно выпавшая искра из щели печного шва между кирпичами может быть причиной пожара, что также опасно для жизни. Щели между кирпичами и другими печными элементами легко можно замазать любой, пригодной для этих работ, строительной смесью.

Если возникает потребность в замене кирпича, то удалив его место нужно очистить, смочить, наложить связующий строительный раствор и поместить новый, предварительно окунув его в воду.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях