Как выбрать и купить чугунную ванну?

Покупкой и заменой ванны в доме многие занимаются лишь один или два раза в своей жизни, поэтому опыта выбора у большинства покупателей нет. Есть лишь опыт эксплуатации, и определенные условия комфортности, которые хотелось бы соблюсти при замене старого изделия новым. Например, обладатели чугунных ванн старого «советского» образца вряд ли смогут также комфортно себя чувствовать в новой, но стальной ванне, даже от известного производителя. Поэтому, если пришло время заменить ванну – выбирать необходимо изделие из того материала, к которому привыкли, или из материала с теми же свойствами. Касается это, прежде всего, акрила, так как это новый материал, и многие с ним незнакомы, но стоит сказать, что он обладает большинством свойств присущих именно чугуну, и может стать хорошей ему заменой. Но все же, если вы решили заменить чугунную ванну и ищете наиболее подходящий вариант и по цене и по уровню комфорта – выбирайте именно чугун.

Отвечая на вопрос как выбрать и купить ванну в интернет магазине, в первую очередь надо определиться с расположением и размером. Если вы меняете старую ванну, которая находилась вдоль длинной стены и соприкасалась со стенами в трех направлениях, и хотелось бы соблюсти этот размер, ну или новое изделие должно занять эту нишу – выбирайте стандартные изделия длиной в сто пятьдесят или сто семьдесят сантиметров. Это стандартные размеры, и даже современные квартиры имеют ванные комнаты, в которых одна стена имеет такую длину. Так что ошибиться будет сложно. В случае, если ванна будет находиться посреди комнаты, или необходимо по другим причинам обеспечить проходы возле нее, тогда можно выбирать изделия нестандартной длины, но с учетом того, что проход должен быть не менее сорока сантиметров, иначе такая установка ванны будет вызывать дискомфорт при уборке помещения ванной комнаты и просто при перемещении по ней.

Определившись с размером и материалом ванны, стоит обратить внимание и на дополнительные аксессуары, которые входят в ее состав, и обеспечивают комфорт. В частности, многие ванны могут быть оборудованы системами гидромассажа. Если есть желание приобрести именно такое изделие стоит помнить о том, что для обслуживания оборудования, а также для его монтажа и подключения может понадобиться доступ к двум длинным стенкам такой ванны, и в условиях стесненного пространства это может стать причиной отказа от тех или иных функций. И поэтому, лучше заранее проконсультироваться со специалистами на предмет установки такого изделия в квартире. И в некоторых случаях бывает более целесообразно обратить внимание на классические модели, например, ванны чугунные Roca, которые легко монтируются и обеспечивают привлекательный внешний вид.

Еще одним важным моментом выбора и покупки чугунных ванн, который важно соблюдать владельцам частных домов и домов застройки середины прошлого века, является вес ванны. Такие изделия весьма тяжелы, например, «советские» образцы весят от 120 килограммов, а современные модели, например, Roca от семидесяти, и с учетом веса воды и массы тела человека нагрузка на перекрытие может быть значительной. Поэтому, стоит изучить возможность установки и при необходимости произвести укрепление балок перекрытия, чтобы чугунная ванна эксплуатировалась в безопасных условиях.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях