Как убираются на улицах

Мало кто любит убираться даже у себя дома – для этого нужны недюжинные усилия воли, к тому же, уборка всегда требует времени. Хотя на самом деле это «всегда», конечно, довольно относительно – если предварительно несколько недель зарастать в грязи, то тогда, конечно, процесс уборки может занять и несколько часов, а то и весь день с утра до вечера (это зависит от множества параметров – от наличия в доме детей, их количества, а самое главное – возраста, а также от наличия домашних животных – понятно, что в доме, где не придется выметать из углов собачью или кошачью шерсть, уборка пройдет гораздо быстрее, чем в том, где братья наши меньшие позволяют себе поваляться на диванах и на коврах, а потом знатно потрясти всеми мускулами где-нибудь возле стенки, создавая легкие дуновения ветерка, которого достаточно для того, чтобы загнать падающую при этой встряске шерсть куда-нибудь под тумбочку с телевизором или в угол за дверью).

Но при этом каждый склонен ругать дворников, которые, дескать, опять не справились со своей задачей, если увидят во дворе какую-нибудь обертку из-под мороженого. И уж тем более все недовольны, когда, выезжая утром на работу, видят столбы дорожной пыли, поднимающиеся с асфальта. Недовольных масса – городское население недовольно работой коммунальных служб, коммунальные службы недовольны недовольством населения, поскольку оно (население) совершенно не отдает себе отчета в том, что на самом деле ни один полноценный штат дворников не справится с такой задачей, как очистка проезжей части, городские власти недовольны тем, что, в связи с недовольством всех вышеперечисленных граждан (а ведь представители коммунальных служб – это те же горожане), им не светит переизбрание на следующий срок (а тем должности, которые не являются выборными, недовольны тем более, поскольку их можно сместить не недовольством предыдущими властями голосующего населения, а простым приказом мэра). А ведь на самом деле эта проблема не так-то сложно решается… Какая-то техника – трактора, погрузчики, имеется совершенно в любом городском хозяйстве, так почему бы не задействовать для уборки ее? Щеточное дорожное оборудование, выпускаемое сегодня, является практически универсальным – оно подходит к большинству видов используемой сегодня коммунальщиками техники. И работают такие «механизированные метелки» куда более эффективно – одно такое спецсредство вполне может заменить собой целый штат дворников.

В некоторых случаях, конечно, широкоформатные щетки (а в большинстве случаев покупают именно такие, чтобы уменьшить количество проходов) куда-то могут и не пролезть, но эта проблема довольно легко решается – есть поворотное щеточное оборудование для тракторов мтз, которое пролезет практически всюду, где не пройдет стандартный грузовик (в большинстве случаев такие щетки вешаются на старые добрые ГАЗ-53, которые могут протиснуться не в любом проходе, а МТЗ имеет более узкую базу). И, кстати, именно его способность поворачиваться является его отличительной чертой, которая позволяет протиснуться действительно повсюду – даже если сам трактор не пролезет в какой-либо проход, к примеру, он может вымести оттуда дорожную пыль хотя бы частично.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях