Защита от перенапряжений

Открытие электричества и способов его получения и накопления (и, естественно, возможностей его использования) – одно из самых, бесспорно, величайших открытий за весь период существования и развития человеческой цивилизации. Именно оно стало самым серьезным толчком к развитию промышленности, поскольку электрические двигатели позволили создавать более компактное, но при этом более мощное, более надежное производственное оборудование. И именно оно позволило не только существенно модернизировать промышленное производство, но и значительно облегчить и улучшить быт человека – сейчас в каждом доме можно найти массу приборов, которые весьма и весьма облегчают выполнение всех домашних забот – стирки, глажки, уборки, приготовления пищи и так далее. И эта техника становится все совершеннее и функциональнее, она справляется со все большим количеством задач и делает это все более качественно.

Но, увы, тонкая электроника, которой напичкана эта техника – штука, весьма чувствительная к перепадам напряжения… Если обычная электрическая лампочка выдерживает скачки напряжения вплоть до 150% от номинального (хотя тут, конечно, все зависит от ее изначальной мощности и от толщины спирали), то для большинства бытовой техники такие перепады уже могут оказаться губительными. Причем, даже если лампочка перегорит, по сути, ничего страшного не случится – всегда можно вкрутить новую, благо стоит она не так уж и много. А вот заменить, к примеру, панель управления на холодильнике или электронную плату в стиральной машинке – это уже куда более дорогостоящая операция. А уж об измерительной аппаратуре, работающей на современных производствах, и говорить не приходится. Поэтому вся техника, которая может выйти из строя при таких скачках и вообще все электрооборудование должны быть надежно защищены – защита от перенапряжений заземление являются любыми компонентами любых электрических сетей, в которых работает какое-то оборудование.  

Причины возникновения перенапряжений могут быть разными – например, это могут быть электростатические разряды и импульсы, возникающие в результате ядерных взрывов (последний пример, конечно, можно назвать несколько вырожденным, но все же). Более распространенная причина – коммутационные процессы в линиях электропередач, что особенно характерно для старых подстанций. Еще одна опасность, угрожающая функционированию электрического оборудования и электрических сетей вообще – удар молнии.  Причем это касается не только прямого попадания молнии, но и удаленного разряда – перенапряжение может возникнуть даже в том случае, если разряд имел место быть на расстоянии в полтора километра от электрических линий, также вполне возможен вариант, когда блуждающие волны – волнообразное или импульсное перенапряжение, возникает в линиях электропередач после удара молнии, проскочившей от облака к облаку. Но последствия всегда одинаковы – выход из строя дорогостоящего оборудования, поэтому пренебрегать защитой нельзя. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях