Строим из дерева - сами же и обрабатываем

На страницах нашего сайта уже неоднократно писалось о том, что войти в строительный бизнес сегодня не так уж и сложно. По крайней мере, в секторе малогабаритного строительства – тут на самом деле работы сейчас хватает всем. Если в сфере строительства крупных объектов действительно все занято «монстрами», то тут может развернуться практически любой желающий, особенно в том случае, если речь идет о строительстве деревянном – само сырье изначально обходится довольно дешево, и, если его обрабатывать собственными мощностями, то это будет куда более выгодно, чем закупать готовые пиломатериалы со стороны и строить из них. Хотя, конечно, многое зависит от региона – в тех местностях, где уже вовсю добывают свой лес, деревообрабатывающая промышленность и так хорошо развита, и в таких случаях далеко не всегда имеет смысл тратиться на оборудование для собственных производственных мощностей для переработки изначального сырья в те пиломатериалы, которые уже могут быть использованы непосредственно на строительной площадке. Но…. Лес в промышленных масштабах рубят не всюду – в некоторые регионы его завозят из соседних (а то и не из соседних, а из находящихся относительно далеко) областей, и в таких случаях дешевле покупать сырье и перерабатывать его самостоятельно, поскольку основная масса переработчиков, уже присутствующих на рынке, стремится «накрутить» на стоимости пиломатериалов, и конечная цена при этом зачастую выше не только на разницу в стоимости доставки – она зависит от маркетинговой политики самого предприятия, которое знает, что конкурентов в области переработки у него нет.

Так что на самом деле в некоторых случаях вполне имеет смысл потратиться на обустройство собственного деревообрабатывающего цеха – изначально обойдется чуть дороже, но отобьется буквально в течение трех-пяти лет. Тем более что на самом деле это не так уж и дорого – до сих пор можно найти оцилиндровочные станки по старой цене (в ООО «Стин», к примеру) и существенно сэкономить. А такое оборудование на самом деле пригодится всегда – практически треть домов, которые сейчас строятся из дерева, возводятся именно из обработанного, оцилиндрованного бревна (есть мастера, которые строят и из необработанного, но их на самом деле не так много). Что вполне понятно – в конечном счете и дешевле обходится (если только дом не предполагается эксплуатировать в течение пары сотен лет, передавая по наследству – в этом случае необработанное бревно стоит лучше, но такие случаи можно назвать «вырожденными» - в основном строится в расчете на лет 50-70, чтобы пожить самому, передать детям и дать возможность в этом же доме тем же детям воспитать внуков), и эстетичнее получается – ровная укладка оциилндрованного бревна смотрится даже симпатичнее, чем сруб из бревна необработанного.

Естественно, понадобится и другое оборудование – если уж обеспечивать строительный цикл самостоятельно, то и производственный цикл должен включать в себя все операции по обработке древесины, но и с этим проблем особо нет – деревообрабатывающие станки от производителя на самом деле тоже найти можно, причем по вполне сходной цене, которая совершенно не напряжет даже начинающего предпринимателя.

Зато потом будет тот самый козырь, которым сейчас могут похвастаться только монстры – можно будет в рекламном объявлении указать, что все материалы производятся непосредственно на месте, в регионе (а то, что это существенно удешевляет стоимость строительства, потребитель и так знает). 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях