Из чего делают офисную мебель

Для изготовления офисной мебели могут использоваться различные материалы. На российском рынке можно встретить мебель для офисов из металла, массива древесины, мелко-дисперсной фракции дерева (МДФ) и древесно-стружечных плит (ДСП). Впрочем, металлическая мебель, если говорить о полных комплектах, встречается относительно редко. По сравнению с более экономичными по цене изделиями из МДФ и ДСП, металлическая мебель неприхотлива в уходе и имеет повышенную практичность, однако в вопросах дизайна она пока зачастую значительно уступает деревянным образцам.

.

Довольно экзотичным и относительно редким явлением на рынке является и мебель, изготовленная из массива древесины. Как правило, такие изделия приобретаются для обстановки кабинетов руководителей. Используемый в производстве мебели массив древесины довольно капризен и дорог, да и сам процесс изготовления такой мебели дорогостоящ, поэтому стоимость изготовленной из массива мебели значительно выше, чем стоимость аналогов из МДФ или ДСП.

Чаще всего офисную мебель изготавливают из ДСП. Практически любой магазин офисной мебели предлагает большой ассортимент практичных и экономичных изделий из этого материала для обстановки кабинетов и рабочих мест сотрудников. Несмотря на то, что ДСП многие считают материалом дешевым и не очень качественным, абсолютное большинство серийной мебели из него на российском рынке имеет, как минимум, удовлетворительное, а чаще действительно высокое качество.

Изготовление МДФ-плит по технологии мало отличается от производства плит ДСП, однако частички древесины для МДФ используются более мелкие, а следовательно, получаемый в итоге материал отличается большей прочностью и плотностью, что делает его более предпочтительным. Использование МДФ может значительно увеличить стоимость мебели, однако применяют этот материал в мебельном производстве также часто. Можно встретить интересные решения с применением МФД для оформления кабинетов руководителей, для изготовления имеющих нестандартную форму столешниц этот материал подходит лучше всего.

На внешний вид офисной мебели и ее стоимость оказывает влияние не только основной материал изготовления, но и ее отделка. Обрабатываться стенки шкафов и тумбочек, столешницы и прочие поверхности могут несколькими способами.

При изготовлении предназначенной для руководителей мебели чаще всего используется шпонирование – нанесение древесного шпона на мебельную плиту. Далее этот шпон покрывается лаком. Чаще всего шпонированная мебель отличается достаточно высокой ценой, но при этом практичной она является далеко не всегда.

Наиболее распространенным способом отделки офисной мебели является ламинирование. На поверхности плит наносят разнообразные пленки, которые защищают дерево от воздействий температуры, влаги и загрязнений. Для покрытия предназначенных для персонала изделий обычно применяют меламин, который отлично противостоит температурным воздействиям и влаге и отличается повышенной прочностью. Кромки мебели отделываются ударопрочной лентой ПВХ.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях