Системы контроля и управления доступом и информационная безопасность

СКУДИнформационной безопасности на производственных предприятиях и в коммерческих фирмах любого масштаба в последнее время уделяется самое пристальное внимание. Одним из способов обеспечения информационной безопасности является установка систем контроля и уровня доступа.

Важность обеспечения информационной безопасности на предприятии

В век информационных технологий для обеспечения непрерывности любых бизнес-процессов и, следовательно, устойчивой и бесперебойной работы любого предприятия, необходимо надежно защитить от несанкционированного использования стратегически важную бизнес-информацию. А ее потеря или преднамеренная порча вообще может вызвать остановку предприятия, которая неминуемо оборачивается многомиллионными убытками.

Для избежания последствий хищения и порчи информации наиболее актуальными может стать комплекс профилактических мероприятий, важной частью которого является установка СКУД (систем контроля и уровня доступа).

СКУД как часть системы комплексной безопасности предприятия

Системы контроля и уровня доступа чаще всего являются неотъемлемой частью комплексной системы безопасности, которая включает в себя видеонаблюдение и охранно-пожарную сигнализацию. Каждая из составных частей комплексных систем отвечает за какой-то один аспект безопасности. Система контроля и уровня доступа предназначается прежде всего для контроля за перемещениями сотрудников и гостей по зданию или территории предприятия и для разграничений прав доступа сотрудников в определенные помещения.

Установленный при входе в офис турникет, например, может использоваться как самостоятельное устройство, а может быть и составной частью общей СКУД. При этом он служит в качестве своеобразной электронной проходной, полностью заменяя ручную проверку бумажных пропусков.

Как устроена и работает система контроля и уровня доступа

Каждый сотрудник предприятия получает мобильный носитель информации. Это может быть специальная карточка, жетончик или брелок с записанным уникальным кодом, позволяющим точно идентифицировать его. Подойдя к двери, например, в серверную, сотрудник подносит свой электронный пропуск к считывателю, и, если он имеет право доступа в помещение, открывается установленный в двери электронный замок. В базе данных СКУД хранятся уникальные коды каждого из сотрудников. Считанный код сравнивается с кодами, содержащимися в базе — именно так и идентифицируется сотрудник. При этом полностью исключается человеческий фактор — допуск осуществляется автоматически, и возможность хищения или преднамеренной порчи стратегически важных бизнес-данных существенно уменьшается.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях