Песок бывает разным

Какой строительный материал в наше время получил наиболее широкое распространение? Люди, далекие от строительной сферы, начнут морщить лоб и вспоминать, что они знают о материалах современности. Начнут перечислять такие многосоставные и относительно сложные (понятие относительности в данном случае применено не просто так, чуть позже станет понятно, что к чему) материалы, как бетон, кирпич, пеноблоки… Кто-то вспомнит о пиломатериалах, что вполне естественно – в секторе малогабаритного строительства действительно именно они находятся на лидирующих позициях, кто-то вспомнит о таком материале, как гравий… Но при этом мало кто, кроме профессиональных строителей, вспомнит о простейшей субстанции, которая принимает участие практически в любых строительных работах – и в крупногабаритном строительстве, и в частном секторе. А именно профессиональные строители улыбнутся в усы (если, конечно, таковые имеются), и, выслушав все возможные варианты от жителей многоквартирных домов и тех жителей частных домов, которые были построены с привлечением сторонних специалистов, а не своими руками, скажут – «да нет, ребята, все вы на самом деле не правы…»  И дадут совершенно верный ответ по поводу той самой субстанции – самым распространенным строительным материалом на самом деле является песок. Всего лишь тот самый обычный песок,  который можно найти действительно повсеместно – именно из него в большинстве случаев состоит на большую половину любая почва (кроме глинистых). И именно он на самом деле используется в строительстве наиболее массово…

И кирпич, и бетон, и те же блоки, и много чего еще – все это невозможно произвести без самого базового компонента – без песка. Того самого песка, который можно найти в детской песочнице. Хотя, строго говоря, вовсе не того же самого, поскольку песок бывает действительно разным – к примеру, простой песок карьерный с доставкой обходится существенно дешевле, потому что основная область его использования – декоративное оформление частных домов, подсыпка подушек, засыпка каких-то открытых канав, и тому подобные цели, от которых, по сути, не настолько-то и зависит функционирование здания. А вот для изготовления крепких марок бетона, к примеру, он не очень годен, поскольку в плане химического состава его нельзя называть совсем уж чистым – в нем содержатся некоторые компоненты, взаимодействие которых с бетоном может привести к началу нежелательных реакций. Поэтому в таких случаях, как правило, используется либо речной песок, добываемый со дна водоемов, либо обогащенный песок (на самом деле добывается он теми же путями, просто проходит более тщательную очистку).

 Такой песок и стоит, соответственно, дороже, поэтому и к его возможным потерям в процессе транспортировки относятся с большей степенью ответственности – перевозка песка такого плана осуществляется с куда более серьезными мерами предосторожности, он перевозится исключительно в специальных кузовах закрытого типа (не полностью герметичных, как в случае с цементовозами – эксплуатация такой техники обходится все-таки дороже), но просто закрытых, чтобы ветер в процессе транспортировки не разносил песок, на добычу которого были потрачены определенные средства, по окружающей местности. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях