Преимущества пластикового бассейна

Еще совсем недавно мы только и мечтать могли о наличии в своем доме или на даче личного бассейна, отчаянно завидуя европейцам, для которых присутствие в доме водной купели – дело обыденное. Но времена изменились, и теперь любой из нас может воплотить свою мечту в жизнь.

Но какой бассейн выбрать – пластиковый или бетонный? Предлагаем вам сравнить эти два материала и понять, в чем их плюсы, а в чем минусы.

Надежность

Бассейны могут быть изготовлены из бетона или из полипропилена, который для простоты в народе называют просто «пластик».

Бетон – крепок, но, к сожалению, он подвержен деформации и разламыванию от движения грунта. Конечно, он не разрушится за пару десятков лет, но, тем не менее, деформация неизбежна.

Пластик же в этом отношении гораздо более практичен – полипропилен имеет большой коэффициент гибкости и линейного расширения, так что разрушение ему не грозит.

Экологичность

И бетон, и композит относятся к экологически чистым материалам. В пользу пластика можно добавить, что при изготовлении чаша резервуара проходит дополнительную специальную обработку, которая защищает материал от развития бактерий, микроорганизмов и предотвращает появление водорослей.

Еще один плюс – благодаря такому покрытию, чистка водоема может быть проведена с использованием обычных моющих средств, тогда как для тщательной очистки бетонной чаши потребуются специальные моющие и чистящие средства.

Установка

Установка бетонного искусственного водоема немного проще, чем пластикового. Потому, что конструкция из композита более легкая, и для того, чтобы ее плотно закрепить в грунте, требуется дополнительно соорудить «подушку», используя сваи, песок и систему отвода грунтовых вод. Но, несмотря на дополнительные работы, общая стоимость установки пластикового водоема все равно будет ниже, чем бетонного.

Физические характеристики

Полипропилен спокойно выдерживает колебания температур, не трескается и не ломается. Чего не скажешь о бетоне. Бетонные водоемы требуют ежегодной профилактики.

Пластик имеет низкую теплопроводность, а это означает, что вода долгое время не потребует подогрева. А вот в бетонных резервуарах воду нужно будет постоянно подогревать.

Также пластиковые конструкции не восприимчивы к ультрафиолету, их практически невозможно расколоть и они способны выдержать мороз до -250°C. Этим пользуются некоторые владельцы – зимой они не сливают воду, и бассейн превращается в каток.

Резюме

Пластик на сегодня самый популярный и востребованный материал. Более 80% всех бассейнов в Европе выполнены из этого композита. Если вы решили купить пластиковый бассейн, то вы приняли верное решение.

Итак, вывод по преимуществам пластика:

  • Экологически чист;

  • Не подвержен влиянию болезнетворных микробов и бактерий;

  • Не деформируется;

  • Легко очищается;

  • Не реагирует на перепады температур;

  • Сохраняет температуру воды;

  • Может быть изготовлен любых форм и размеров;

  • Большой срок эксплуатации.

И еще одно преимущество: если вам уже не нужен бассейн, то вы легко можете его демонтировать и продать. С бетонной чашей это сделать не получится.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях