Грамотная эксплуатация водоема - 5

Грамотная эксплуатация водоема - 5

2. Проводим шоковую хим отделку хлорсодержащими реагентами либо огромным численностью пероксида водорода. Поэтому мы оберегаем воду от закисания а также насекомых.

3. как как были добавлены химикаты, подключаем фильтрующий насос. Он обязан отработать как минимум 7 ч без перерыва, после этого подключаем его на реверс а также промываем фильтр насоса.

4. Демонтируем насос. Устраняем воду по отметки 80 мм от края форсунки. Отсоединяем насосный шланг а также накрываем отверстие особой заглушкой. Насос убираем на сохранение, до вынув картридж а также слив из него останки воды. Отверстие в приборе идеальнее всего прикрыть полиэтиленовой пленкой.

5. Устанавливаем компенсаторы. Чтобы отстоять чашу от расширения воды во время замерзания, укладываем в нее поплавки из пенопласта, пластмассовые бутыли, канистры а также т. п. Компенсаторы обязаны существовать погружены в воду минимум вполовину а также накрывать поверхность чаши фактически полностью. Среднее смысл - один поплавок на каждую половину кубометра воды. Для удержания компенсаторов на подходящем месте применяем мешочки с песком, привязывая их к предметам. Употреблять железные трубы в качестве утяжелителя невозможно, в том же духе, как а также объединять предметы проволокой. По другому на стенах чаши имеют все шансы показаться неудаляемые отпечатки от ржавчины. Крепление компенсаторов к низу непременно, иначе они элементарно собьются в одном месте а также будут совсем тщетны.

6. В завершении накрываем бассейн пластмассовым экраном, кой традиционно вступает в набор устройства. Его нужно поднять посередке, чтобы снутри никак не собирались осадки. Это позволительно исполнить при помощи накачанного поплавка-подушки либо обыкновенной шины, помещенной посередке чаши.

Бросать бассейн на зиму без воды неприемлимо, потому что замерзающий почва безизбежно вспучится а также испортит конструкцию.

Инна Ясиновская

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях