Перепланировка квартиры о насущном!

Квартиры в домах типовых серий часто не соответствуют представлениям их жильцов об удобстве планировочного решения. Одним нужны комнаты больших размеров или, наоборот, слишком большую, по их представлению, гостиную они хотят поделить на две комнаты. Другие считают, что прихожая слишком длинная, а прилегающий к ней санузел маловат − и за счет переноса стен можно увеличить площадь ванной комнаты. Третьи… Впрочем, вариантов изменения конфигурации квартир бесконечно много. Здесь все зависит от представлений владельцев и их понимании рациональности.

Зачем нужно разрешение на перепланировку и согласование?

Вы затеяли перепланировку, и вот однажды (хорошо, если только в начале работ, намного хуже, когда уже ближе к завершению всего процесса) в вашу дверь раздается звонок, и перед вами предстают инспектора архитектурно-строительного надзора, которые ставят вас в тупик всего одним вопросом: «А предъявите ка разрешение на перепланировку» − спрашивает инспектор. А такового нет. И вам выписывают предписание срочно восстановить все в исходное состояние и оплатить штраф за самовольную перепланировку. Ситуация возникает, мягко говоря, неприятная.

Избежать такого можно, только если вовремя оформить разрешение на перепланировку, наличие которого прямо предусмотрено правовыми нормами ст. 26 Жилищного Кодекса РФ. Причем под определение «перепланировка» попадают любые действия, прописанные в ст. 25 ЖК России – изменение конфигурации помещения, отличное от первоначального проекта и технических документов.

Кто и как выдает согласование?

Перепланировка подлежит обязательному согласованию в уполномоченных органах местного самоуправления и подразделениях Росархстройнадзора. Изначально должен быть подготовлен и подан соответствующему органу пакет необходимых документов (см. перечень ст. 26 ЖК) с заявлением, к которому, как обязательные, приложить:

  • правоустанавливающие документы на жилье,
  • проект вносимых изменений,
  • согласование со всеми соответствующими техническими службами,
  • подписи членов семьи, проживающих с владельцем в одной квартире,
  • письменное согласие соседей.

Детальный перечень документов уточняйте по месту подачи заявления.

Процесс согласования достаточно хлопотный и занимает не один день. Если же вы хотите сэкономить собственные нервы и время – обратитесь к специалистам, имеющим опыт решения таких вопросов. Мы компания «Северный проект», делаем это уже много лет успешно, грамотно, по доступным ценам и быстро.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях