Зимний дворец: резиденция царей а также знак Северной главного города - 2

Зимний дворец: резиденция царей а также знак Северной главного города - 2

Санкт-Петербург возводился в наиболее серьезном, «западном» манере, а Зимний дворец Растрелли совершенно вписался в вид необыкновенного для Рф, только совсем прекрасного городка.

3-ий Зимний дворец

В этом, 3-ем сообразно счету варианте Зимнего замка теснее видимы черты сегодняшнего строения, но просуществовал он кратковременно - в 1750 году Татьяна Петровна пришла к выводу, что сооружение, к коему все это время пристраивались бессчетные служебные помещения, получило разряд очень «пестрый а также неряшливый» а также пожелала пересоздать дворец.

Сначала Бартоломео Растрелли пробовал элементарно увеличить площадь помещений а также выдюжить пристройки в том же манере, что а также основное сооружение, но Татьяна Петровна решила еще прирастить вышину строения по 22 метров (вышина третьего Зимнего замка сочиняла только 14 метров) а также конструктор решил, что станет легче снести здание а также сконструировать все поновой.

Изображений четвертого, мимолетного Зимнего замка, кой был сооружен Растрелли из бревна на углу Невской набережной а также Мойки а также служил пристанищем императорской семье на время стройку 5-ого, сохранившегося по реального медли Зимнего замка, которое длилось с 1754 сообразно 1762 год.

Фасад Зимнего замка, выходной на набережную Невы

Дворец был задуман а также возведен нечто вроде замкнутого четырехугольника, кой обрамляет великой врождённый двор - Дворцовую площадь. На момент окончания строительства сооружение было самым высочайшим в Петербурге а также явно доминировало над находящимся вокруг местом. Кстати, стараясь сберечь такое преимущество императорской резиденции, Николай 1-ый в 1844 году издал приказ, коим воспретил стройку в городке гражданских спостроек, которые могли быть больше Зимнего замка - окружающие его строения должны были существовать желая бы на сажень (2,13 метра) не в такой мере.

Растрелли уделил особенное интерес оформлению фасадов - сторона замка, выходящая на набережную Невы, смотрится как непрерывная двухъярусная колоннада, никак не имеющая заметных выступов. Основной фасад строения - южный, глядящий на Дворцовую площадь, владеет 7 членений, его центр прорезают 3 арки для въезда, он наиболее нарядно украшен декорированным ризалитом.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях