Зимний дворец: резиденция царей а также знак Северной главного города - 4

Торжественный портрет императрицы Екатерины 2-ой, хранящийся в музее Минска

Зимний дворец: резиденция царей а также знак Северной главного города - 4

Увлекательна еще сказка о Карле Иоганне Христиане Рейсинге, тридцатилетнем майоре лейб-гвардии Семеновского полочка, кой стал богатырем петербуржского городского фольклора опосля собственной неожиданной погибели, которая поняла его именно во время дежурства в Зимнем замке. Сообразно легенде, юноша уснул на собственном посту а также был разбужен царем Николаем Главным. Увидев склонившегося над ним сударя, преторианец одномоментно погиб от разрыва сердца а также, возможно, пополнил ряды фантов Зимнего замка.

Прогуливаются слухи а также о факторах переноса резиденции с Зимнего замка в Царское деревня сообразно решению Николая Другого - мистик а также человек, предрасположенный принимать все очень недалеко к сердечку, правитель никак не сумел существовать в праздничном а также несущем отпечаток летописи Зимнем, предпочтя ему куда наиболее стыдливый а также безветренный Александровский дворец.

Есть легенды еще а также о бессчетных потайных ходах а также лестницах, имеющихся в Зимнем замке, вообщем, такие слухи постоянно сопутствуют все важные а также сыгравшие свою роль в летописи сооружения (желая наличие отдельных потайных ходов а также лестниц в императорской резиденции доказано).

Штурм Зимнего замка

Но основной легендой прошедшего века, связанной с Зимним Замком остается его штурм во время октябрьского переворота 1917 года. Большевики, придя к власти, сочинили много историй, увековечивших это знаменательное явление, а кинофильм «Октябрь» Сергея Эйзенштейна, сброшенный режиссером в 1927 году, долгий период времени оставался единственной официальной версией происшедшего. В то же время, как демонстрируют факты а также свидетельства свидетелей такого медли, ни малейшего кровопролитного схватки никак не было, а также Керенский покинул Зимний задолго по штурма а также совсем никак не в женском платьице, а в своем каре а также оставшаяся фактически без управляющих Северная столица досталась большевикам так элементарно, что новейшие фавориты элементарно никак не знали, как поступить со свалившейся на их властью.

Факты

В данный момент в здании Зимнего замка размещены 1084 комнат (в конце XVIII века во замке насчитывалось по 1500 комнат, почти все из их были снесены во время последующих перестроек), общественная площадь жилых помещений - наиболее 46 тыщ квадратных метров, озаряют залы а также покои замка 1945 окон, лестниц есть 117 (посреди их а также потайные). Еще в здании 1786 дверей а также 329 печных труб, а длина обрамляющего кровлю карниза - выше 2 км.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях