Дизайн ландшафта

Ландшафтный дизайн это настоящее искусство, которое гармонично сочетает в себе элементы архитектуры, инженерные аспекты, растениеводство и даже культурные и исторические сведения. Если говорить практическим языком, дизайн ландшафта – это грамотное и продуманное благоустройство территории с обязательным озеленением.

Основной задачей ландшафтного дизайна является правильное сочетание природы с окружающими зданиями, создание гармоничного и прекрасного.

Компоненты

Ландшафтный дизайн состоит из огромного количества элементов. Для большего удобства они разделены на основные группы:

  • Здания;
  • Газонные покрытия, формируемые травами различного вида;
  • Деревья, кустарники и цветы;
  • Различного вида водоемы (пруды, ручьи, водопады, каскады);
  • Малые архитектурные формы (фонтаны, скульптуры, садовая мебель);
  • Элементы освещения.

Именно правильное сочетание данных элементов создает органичный и естественный вид участку, на котором проводились ландшафтные дизайнерские работы. Но прежде, чем приступать к самим работам, необходимо осуществить предварительную планировку и проектировку участка.

Планирование и проектирование

Именно с проектирования начинается весь процесс работ по ландшафтному дизайну. Создавая план, необходимо соблюдать его основные правила:

  • Размещать растения на участке нужно группами. Растения одного или родственного вида необходимо сажать в непосредственной близости друг от друга. Если это правило проигнорировать, вид участка будет неэстетичным.
  • Прямых линий при посадке растений лучше избегать. Следование строгой симметричности лишает дизайн природного вида, хотя определенная сбалансированность в размещении элементов дизайна обязана присутствовать.

Каждый дизайнер, создавая проекты ландшафтных участков, обязательно обращает внимание на размер и основное назначение той зоны, которая является объектом проектирования. Правильное размещение и сочетание элементов дизайна позволяет даже на небольшом участке создать ощущения безграничного пространства и природного величия.

Размещение водоемов

Наличие на участке даже небольшого декоративного водоема, придает окружающему пространству особый вид. Успокаивающее действие воды оказывает положительное влияние и позволяет отвлечься от мирских забот хотя бы на время.

Размер будущего водоема напрямую зависит от размера самого участка. Если же площадь совсем маленькая, заменить декоративный пруд можно небольшим фонтаном.

Малые архитектурные формы

С помощью МАФ внешний вид участка приобретает законченный вид. Наличие скамеек, беседок, урн, скульптур, а также освещения доводят начатое ландшафтное проектирование до логического завершения. Подбирая материал и внешний вид МАФ можно создать участок в определенной тематике.

Еще одной немаловажной деталью благоустройства является освещение. К его размещению следует отнестись очень внимательно, ведь именно от правильной организации элементов освещения зависит внешний вид парка или сада в вечернее и ночное время.

В обустройстве ландшафтного освещения есть несколько приемов:

  • Подсветка дорожек;
  • Подсветка снизу или сверху;
  • Точечное освещение;
  • Контурная подсветка;
  • Подводное освещение (размещение света в водоемах и фонтанах).

Существуют и другие осветительные приемы, но они носят декоративный характер. Их применение основано на ландшафтных особенностях, а использование ограничено.

Создание ландшафтного дизайна задача трудоемкая, но очень интересная и увлекательная. Его создание можно поручить как профессиональному дизайнеру, так и осуществить идею самостоятельно. В любом случае, правильный и серьезный подход к делу доставит в конечном результате только радость и положительные эмоции.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях