Особенности косвенных водонагревателей

Косвенными называют те нагреватели воды, которые работают от отопительных котлов, а не от других источников энергии, таких как газ или электричество. Это высокотехнологичные современные агрегаты, снабжающие горячей водой помещения разного типа, выполненные в виде теплоизолированной емкости с антикоррозийным (чаще эмалевым) покрытием.

.

 Нагреватели этого типа имеют довольно большие габариты, и способны обеспечивать горячей водой большие промышленные здания. В качестве нагревателя чаще всего выступает змеевик из керамики в стальном патроне, с помощью циркуляционного контура с насосом соединяющийся с котлом. Другой вариант - AVC, когда нагреватель сделан в виде бака, находящегося во внутреннем баке водонагревателя. Благодаря особенному покрытию косвенные водонагреватели защищены от коррозии, а современные датчики и термостаты помогут ориентироваться в показателях и не допустить перегрева агрегата.

Теплообменник в нагревателе может быть уже встроенным, или же встраиваемым – в этом случае есть возможность выбрать оптимально подходящий по мощности, чтобы прибор мог обеспечивать необходимое количество нагретой воды. Эти детали, как и баки, покрываются эмалью, чтобы защитить их от агрессивного воздействия высоких температур.

Важнейший параметр, который следует учитывать при выборе нагревателя – это мощность вашего отопительного котла, так как при несовпадении мощностей теплообменника и котла время нагрева воды значительно увеличится. 

Они могут использоваться и в бытовых условиях, и как промышленные водонагреватели – то есть обеспечивать горячей водой многоквартирные дома, офисные центры и т.д. Если мощность котла отопления высока, вода будет нагреваться быстро, а их мощность значительно превышает мощность газовые или электрических приборов. Так же они являются весьма экономичными в эксплуатации, так как затраты потребуются только на топливо для котла. Эти приборы могут подавать горячую воду сразу в несколько точек дома или помещения, то есть способны обслуживать сразу и кухню и ванную комнату без увеличения мощности нагревателя.

Недостатки такого рода отопления весьма прозрачны – во-первых, необходим отопительный котел, или другой источник энергии. Для циркуляции теплоносителя, необходимого для качественного нагрева воды, необходимо будет установить автоматический циркуляционный насос. Время, которое приборы косвенного типа тратят на нагрев воды, превышает то же время, необходимое другим нагревателям. Так же следует учитывать, что косвенный нагреватель сложно установить, если он заранее не планировался, это сложная система, нуждающаяся в заблаговременной планировке. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях