Как верно приготовить картофель к высадке - 2

Как верно приготовить картофель к высадке - 2

Объяснение при сухом проращивании исполняет две принципиальные функции. Не плохое объяснение содействует появлению сильных коренастых росточков с зачатками корней. Ежели света мало, то зачатки растягиваются а также слабнут. Помимо этого, на свету в клубнях появляется соланин (другими словами они зеленеют). Это существо является опасным для человека - применять в еду озелененные картофелины воспрещено. А вот для посадочного материала соланин совсем может быть полезен. С его поддержкою клубни получают прочный иммунитет к разным болезням а также стают наименее восприимчивы к неблагоприятным условиям находящейся вокруг среды. Когда длина ростков добивается размера 3 см, картофель готов к высадке.

Нужно отметить, что для семенных целей идеальнее всего подходят большие клубни, имеющие авторитет 60-80 гр. Они скорее образуют сильную корневую систему а также проще переносят неблагоприятные условия.

Влажное проращивание

Сущность этого метода подготовки содержится в том, что уложенные в тару клубни пересыпают мокроватым материалом, в качестве которого позволительно применять торф, опилки либо перегной, а также выдерживают в черных помещениях с температурой 12-15 градусов. В предоставленном случае принципиально одаривать подсоблять субстрат во мокроватом состоянии.

Превосходством мокроватого проращивания является то, что клубни образуют не столько зачатки, однако а также корешки, что гарантирует скорые ростки опосля посадки. Таковой способ подготовки дозволяет заполучить зачатки подходящей длины скорее, через 12-15 дней.

При мокроватом проращивании принципиально никак не выпустить сроки, по другому проростки перерастают, переплетаются меж собой, в итоге чего их просто разрушить при посадке. Ежели внезапно сообразно каким-то факторам не выходит вести высадку впору, следует понизить температуру в помещении, чтобы рост проростков затормозился.

Сочетанное проращивание

Этот метод дозволяет применять достоинства сухого а также мокроватого проращивания. Поначалу картофельные клубни в протяжении 7-10 дней проращивают в теплом ясном помещении при температуре 16-18 градусов, далее перекладывают их в тару, пересыпают мокроватым субстратом, выдерживая еще дней 10 по появления маленьких корешков у основания проростков. Поэтому, клубни накапливают в себе соланин а также развивают сильную корневую систему, что содействует увеличению урожайности на 15-20 процентов.

Обезвоживание

Этот метод подготовки картофельных клубней к высадке несомненно поможет тем огородникам, которые в силу определенных обстоятельств сообразно срокам никак не успевают вести функцию проращивания.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях