Расчёт стропильной системы сообразно эскизу - 4

Расчёт шага стропильных ферм

Расчёт стропильной системы сообразно эскизу - 4

Шаг стропил мансардной стропильной системы зависит от толщины а также конструкции стропильных ферм.

Матрица зависимости шага от толщины

Толщина, мм Предельно допустимый шаг, мм 40 500 50 600 60 800 75 1000 100 1200

Разделив длину продольной (параллельной коньку) стенки на избранный шаг мы получим численность стропильных ферм (N). Поэтому, сможем вычислить длину дощечки для ферм:

ОДК1 х N

объём дощечки для ферм:

ОФ1 х N либо ОДК1 х Sсечения дощечки х N Расчёт мауэрлата

Ежели стропильная система устраивается на древесном перекрытии, то вся горизонтальная обвязка относится к нему. Мы осмотрим вариант с мауэрлатом сообразно каменной стене.

Так как вертикальные стойки, подкосы а также прогоны включены в расчёт фермы, нам осталось подсчитать горизонтальную обвязку. Тут имеется обычное управляло - она обязана существовать шириной более двоякий стропильной лапти. Ежели общественная толпа кровли (совместно с обрешёткой а также кровельным материалом а также снегом) ощутимо высока, следует использовать 3 слоя дощечки.

Объём дощечки для мауэрлата станет равен длине несущих стенок, умноженной на разрез дощечки а также на численность слоёв. Мауэрлат, проделанный из нескольких слоёв, превосходнее свяжется сообразно углам.

Совместный подсчёт

Складываем все приобретенные объёмы вкупе а также прибавляем 20% на отходы а также подрезку. Численность железных изделий а также крепёжных элементов определяется отдельно. Подлинно понятно только то, что чем их более, тем превосходнее.

Замечание. Все приведённые величины а также пропорции зависимости взяты из нормативно-справочной литературы.

Мнение

Невзирая на кажущуюся простоту, этот приспособленный расчёт может конкурировать в точности с онлайн-калькуляторами стропильной системы. Но решающее словечко постоянно остаётся за тем, кто станет выполнять проект.

Виталий Долбинов

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях