Лазерная резка металла: «этапы большого пути»

Технология лазерной резки металла повсеместно встречается в наши дни, и часто мы не задумываемся над тем, что сплошь и рядом пользуемся результатом разработок, рождённых совсем в недавнем прошлом. Активное внедрение лазерных технологий в промышленность и коммерческие производства началось во второй половине пятидесятых годов XX столетия, а распространённость в сфере обработки металлов и сплавов они получили в семидесятых годах. В создании первых прообразов нынешнего лазерного оборудования участвовали наши соотечественники, внеся огромный вклад в развитие науки и завоевав важные награды, включая престижнейшую Нобелевскую премию. Её получили изобретатели первых усилителей, сотрудники института им. Лебедева Академии наук Николай Басов и Александр Прохоров. Нобелевку вручили также американскому учёному Ч. Таунсу (Колумбийский университет, Нью-Йорк), разработки которого использовали и российские исследователи.
Лазеры теперь используются в совершенно разных отраслях, но наиболее популярными стали способы обработки лазерной энергией различных материалов, в том числе лазерная резка металла. С помощью луча металлический лист или деталь прожигается насквозь локально – это значит, что соседние участки не затрагиваются и край реза не коробится. Рез получается гладким, ровным, тонким, и чётко совпадает с линиями чертежа. Если обрабатывается партия металлических комплектующих или изделий, то вся продукция выходит единообразной и высокого качества. Лазерную резку металла и других материалов специалисты ценят за целый ряд преимуществ:
- высокую производительность лазерного оборудования,
- точность,
- отсутствие механического воздействия на обрабатываемый участок,
- локальность воздействия и отсутствие деформаций поблизости от реза,
- ровные края реза,
- нагревание конкретной зоны и отсутствие термального действия на соседние,
- возможность обработки с помощью лазерной резки металла не всей площади материала, а лишь некоторых участков.
Таким образом, за несколько десятков лет технология получила колоссальное распространение, что помогло развитию многих направлений промышленности. Результаты обработки материалов стали намного точнее, в производственных масштабах стало возможно резать металл без деформаций, растрескивания, коробления полотна. При изготовлении партии изделия, обработанные лазером, получаются гарантированно качественными и одинаковыми.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях