Покраска деревянных окон

У пластиковых и алюминиевых окон есть одно существенное преимущество по сравнению с деревянными аналогами. И это преимущество заключается в том, что алюминиевые и пластиковые поверхности с течением времени практически не теряют свой презентабельный внешний вид. С деревянными стеклопакетами дело обстоит несколько иначе. Под действием осадков, ветра, солнечных лучей краска может потрескаться и облупиться. Естественно, это эстетической ценности не добавляет. Кроме того, лакокрасочное покрытие служит для деревянной поверхности защитным слоем, который позволяет продлить срок службы окна.

Покраска деревянных окон – это, в принципе, не сложное дело, которое можно выполнить самостоятельно.

Для начала необходимо снять ставни с петель. Если ставня будет лежать на полу, то красить ее будет значительно проще. Кроме того, это еще и вопрос безопасности. 

Непосредственно перед началом всего процесса стекло рекомендуется покрыть липкой пленкой, чтобы потом не пришлось стекло очищать от краски. Слой старой краски можно снять при помощи наждачной бумаги.

Сама покраска осуществляется в три этапа.

Первый этап – пропитка дерева. Пропитка необходима для того, чтобы защитить деревянное окно от плесени и грибков. Существует несколько способов пропитки, которые отличаются и по эффективности, и по стоимости. Но когда дело касается деревянных окон, как правило, предпочтение отдается самым простым вариантом.

Второй этап – грунтовка. Грунтовка обеспечивает лучшие сцепление краски, которую будут наносить позже. Вместо обычной грунтовки можно использовать лессирующие вещества, которые уже в своем составе содержат грунтовку.

Третий этап – это непосредственная покраска. Изначально необходимо красить самые маленькие элемент, а уж потом приступать к толстым рейкам. Что касается рамы, то ее нужно красить сверху вниз. Существует два основных метода нанесения краски на деревянные окна: или кистью, или краскораспылителем.  Для покраски деревянных окон чаще всего используются масляные краски. Но можно наносить и алкидные, и эмалевые, и пертфалевые. Потом, естественно, краске нужно дать высохнуть. Время высыхания зависит от типа краски.

Как можете видеть, ничего экстраординарного в покраске окон нет. Просто существуют определенные моменты, которые стоит брать в расчет при выполнении работ, чтобы облегчить сам процесс и сделать его максимально эффективным.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях