На каком расстоянии от скважины или колодца должен находиться септик

Если по каким-либо причинам вы планируете размещать Септик Эвосток по соседству Септик Эвостоксо скважиной или колодцем, то просто необходимо следовать определенным стандартам и нормам, установленным законодательством. Если этого не придерживаться, то питьевая вода, предназначенная для вас и ваших близких, может стать очень опасной, так как будет содержать множество вредных веществ.

Помимо того, монтаж данной установки относительно колодцев и скважин добычи питьевой воды строго регламентирован строительными и санитарными нормами. Их должны соблюдать все: от строительных организаций, возводящих многоквартирные жилые дома, до частных лиц. Поэтому, если вы решили построить «дом своей мечты» самостоятельно, перед началом работ внимательно ознакомьтесь со всеми нюансами действующего законодательства.

К сожалению, не всегда является возможным размещение отстойника по отношению к артезианской скважине в соответствии со всеми нормами и ГОСТами. Просто, например, площадь вашего участка невелика. В этом случае расстояние от колодца до септика должно быть как можно большим. Также вам придется технически обосновывать его размещение.

Нормативная документация и расчет объема септика

При разработках автономных систем канализации и водопровода и оптимальных расчетов расстояния от септика до скважины или колодца следует руководствоваться нормативными документами. Эта специальная литература, содержащая перечень стандартов по строительству внутренних водопроводов и канализационных систем зданий, гигиенических требований к качеству питьевой воды, поможет вам правильно и оптимально спроектировать все жизненно важные системы вашего дома.

Для приблизительного расчета объема септика нужно применять такой показатель, Септик Эвостоккак суточный расход воды, зависящий от комфортабельности дома. Например, если в доме имеются канализация и водопровод, но ванная и газоснабжение отсутствуют, то примерный расход воды на одного человека в сутки составит 90 литров, на среднюю семью из 4-х человек – 360. Если же дом построен в соответствии с современными представлениями о комфорте, то суточный расход на семью увеличивается до 800 литров. Соответственно величина объема сточных вод, которые требуется куда-то убирать ежедневно, будет аналогичной. Эти несложные расчеты следует учесть при выборе септика для загородного дома.

Правильное местоположение установки по отношению к скважинам, водопроводам и колодцам

В основном, для водозабора в загородных домах используют сооружения типа шахтных колодцев или мелкотрубчатых скважин. Их проектируют и размещают примерно на 20 м выше (учитывают водоносный слой) находящихся в непосредственной близости источников различных загрязнений питьевой воды: складов с удобрениями, компостных и выгребных ям, канализационных трубопроводов и септиков.

При проектировании автономной системы канализации вашего дома необходимо учитывать стандарты и санитарно-гигиенические требования, которые предъявляются к автономному водоснабжению. Расчеты по оптимальному размещению Септика Эвосток на приусадебном участке по отношению к колодцу или водозаборной скважине преследуют цель предотвратить возможное попадание сточных вод в водоносный слой. Это может произойти в случае порыва канализационных труб, или если нарушена герметизация резервуара очистной установки.

Современные проекты данных коммуникаций включают модель раздельной канализации для обычных стоков, поступающих из ванн, душевых кабин и раковин, и фекальных масс. Это существенно уменьшает материальные затраты, идущие на обустройство канализационной системы частного дома. Применяя данную модель для своего жилища, вы имеете возможность приобретения септика меньшего объема для очистки фекальных отходов. А для осветления сточных вод вы можете пользоваться выгребной ямой с тремя дренажными слоями.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях