Разработка выкармливания шампиньонов. Миниатюрный бизнес на даче - 3

Разработка выкармливания шампиньонов. Миниатюрный бизнес на даче - 3

Платформа, на которой станет проистекать вырабатывание, обязана существовать забетонирована, либо заасфальтирована, потому что при контакте с почвой в компост имеют все шансы угодить вредные для шампиньона грибы либо мельчайшие организмы.

В тёплое время года компостирование позволительно создавать на раскрытом атмосфере перед навесом от дождиков, а для круглогодичного изготовления будет нужно пристраивание, температура воздуха в каком никак не станет спускаться ниже 10-12 градусов. В таком помещении нужно еще снабдить приточно-вытяжную вентиляцию мощностью 4-6 смен воздуха в час.

При организации места нужно учесть, что для приготовления 1 тонны компоста пригодится платформа в 10-15 кв. м. Заготовление наступает с замачивания соломы, которую до измельчают по кусочков в 5-7 см длиной. Пшеничная соломка на протяжении 2-ух дня и ночи может воспринимать в себя такое численность воды, которое в 2,5 раза станет превосходить её начальный авторитет. После чего солому перемешивают с навозом а также сформировывают высочайший бурт, рациональные габариты которого сочиняют: ширина - 1,5-2,5 метра, вышина - 2-2,5 метра, длина быть может случайной. Нужно отметить, что при численности соломы наименее 100 кг нужный процесс ферментации может никак не завязаться.

Опосля закладки бурта, вследствие биохимических действий, температура в нём существенно увеличивается а также на 5-7 день добивается максимума. Но влажность, температурный а также лёгкий режимы в бурте распределяются неритмично. Потому для продолжения процесса ферментации по завершении 7 дней нужно соорудить перебивку, другими словами перегнать круги бурта местами. При перебивках компост кропотливо перетряхивают, разрушают комья, вносят питательные добавки а также, в случае необходимости, увлажняют.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях