Как избрать вагонку. Изучаем свойства, сортность, стоимость - 10

Как избрать вагонку. Изучаем свойства, сортность, стоимость - 10

Прощупайте кончиками пальцев внешнюю поверхность, осмотрите её перед боковым светом. Наша задачка - найти волны, которые имеют все шансы размещаться поперёк дощечки. Никак не подходят для декоративной обшивки ламели нечто вроде жёлоба либо приближающиеся сообразно форме к блокхаусу.

Оцените положение паза а также гребня. Тут никак не обязано существовать трещин, сколов а также сучков. Берите с собой кляймер нужного размера, установите его на полку паза а также поводите сообразно нему - время от времени тут имеются волны, а также крепёж в нескольких местах элементарно никак не надевается. Попытайтесь объединить некоторое количество ламелей, они никак не обязаны намереваться очень туго.

Попробуйте замерить настоящую влажность вагонки (граница 15 градусов). В предназначенных торгашеских точках традиционно имеется нужный аппарат.

Насколько стоит вагонка

Продают вагонку чаще только сообразно квадратным метрам, независимо от того, что пиломатериалы эти числятся погонажными. На базаре представлена как правило продукция российских производителей, которые работают на местном сырье, желая позволительно выписать а также экзотические облицовки из красноватого бревна либо канадского кедра (квадрат такового наслаждения станет заслуживать выше 2-ух тыщ рублей). Сортность, порода древесины, толщина а также длина панелей - всё это беспристрастно воздействует на стоимость вагонки. Самая дешевая вагонка - из сосны, стоимость которой стартует приблизительно со 170 рублей за квадратный метр. Обшивка из лиственницы стоит от 400 рублей. Стоимость на изделия из липы дешевых видов станет более 500 рублей за м2. Ольха категории «А» стоит приблизительно 700 рублей. Для сопоставления, доброкачественную вагонку из дуба подешевле полутора тыщ за квадрат никак не продают.

Вагонка класса «А» а также класса «В» сообразно цене в среднем различаются на 20-25 процентов. Категория «С» быть может в пару раз подешевле В-класса. Разрешено мало поэкономить, ежели для отдельных участков а также узеньких конструкций приобрести недлинные ламели длиной 0,3-1 метр, они выйдут на 25-30 процентов выгоднее полноразмерных (2,5-3 метра). С увеличением толщины панелей фактически сообразно возрастает а также цену квадратного метра облицовки.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях