Планировка огорода - приготовляемся к высадке овощей - 2

Планировка огорода - приготовляемся к высадке овощей - 2

Безупречный огород смотрится конкретно этак - ровненькие ряды зеленоватых, здоровых растений, обещающих высочайший сбор

Ежели вы в первый раз решили сокрушить огород на опять полученном участке земли, то будет необходимо учитывать некоторое количество главных причин:

Стороны света. Спецы рекомендуют разделять грядки перед грядущие высадки взыскательно в длину с севера на юг или с северо-востока на юго-запад. Этак высадки растений будут пропариваться а также освещаться солнечными лучами на протяжении дня очень умеренно. Подтверждено, что при таком расположении грядок растения не в такой мере подвергаются грибковым заболеваниям. Южную, чуть наиболее теплую а также лучше освещенную сторону стоит возвращать теплолюбивым культурам, таковым как фасоль, помидоры а также огурцы, а северную - холодостойким - редьке, репе а также брюкве. Чтобы отстоять растения от прохладных ветров, с северной стороны превосходнее высадить плотные ряды кукурузы, подсолнуха либо ягодные кустики, к примеру, крыжовник либо смородину. Состав земли. Ежели на предоставленном участке овощные культуры будут высаживаться в первый раз, нужно выучить состав земли. Ежели почва глинистый, пригодится до привнести в почву соломистый навоз, песок, компост, дерновую землю а также минеральные удобрения. Ежели почва песочный, то безупречными добавками встанут торф, навоз а также минеральные удобрения. когда завышенной кислотности грунта нужно привнести известковые добавки - негашеную или гашеную известь, также древесную золу. Естественно, разрешено все перечисленные выше добавки записывать еще осенью, только хорошим временем для корректирования состава земли спецы именуют раннюю весну - приблизительно за месяц по высадки рассады а также зёрен. Освещенность. Воздействовать на освещенность участка позволительно лишь методом вырубки имеющихся деревьев. Сеять рассаду перед пышноватыми кронами яблонь либо груш никак не рекомендуется категорично. Деревья имеют все шансы вырастать лишь с северной стороны огорода - этак они никак не будут покрывать растения от солнечных лучей а также сразу защитят от прохладного ветра. Ежели с северной стороны дома имеется вольный участок земли, превосходнее высадить вслед за тем неприхотливые растения, к примеру, щавель либо лучок, коим излишек солнца даже вредоносен. Помидоры либо огурцы в тени буквально зачахнут. Еще лучше дать таковой нордовый палисадник перед цветочки, потому что растить тут пикули достаточно опасно. Рельеф участка. Ежели участок владеет неравномерный рельеф, то в низине почва весной станет смякать а также высыхать куда подольше, чем земля на возвышениях. Помимо этого, в мощный дождик на таковых участках станет торчать влага. Другими словами, нужно побеспокоиться о системе дренажных канавок, которые посодействуют освободиться от избытков воды. В схожих низинных местах мастера рекомендуют сеять капусту а также остальные влаголюбивые растения. Однако, ежели в вашем регионе лето традиционно засушливое а также жаркое, то позволительно высадить на низинных участках а также ягодицы, а также перец - поливать рассаду в таком случае будет необходимо чуть реже.

Ежели на участке, в каком месте планируется сокрушить огород, по этого росли лишь сорняки, а также была рядовая лужок, у собственников имеется 2 выхода: сбросить высокий слой земли с корнями сорняков вполне, свезти с участка а также прибавить в почву торф, перепревший навоз а также, в случае необходимости, песок; или просто взрыть участок а также в 1-ый год высадить тут картофель. 1-ый вариант очень трудозатратный а также дорогостоящий, поэтому репутациею у огородников никак не использует. Во 2-м случае в 1-ый год сбор картофеля, в всяком случае, станет невысоким, однако но несмотря на все вышесказанное крупная часть сорняков исчезнет а также теснее на последующий сезон разрешено станет высадить всевозможные, даже наиболее привередливые пикули.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях